Командование Приволжско-Уральского военного округа разрешило военнослужащим пользоваться мобильными телефонами. Как сообщил Собкор®ru "Правозащитный центра города Казани", информация об этом поступила в ответ на запрос правозащитников 31 марта от военного комиссара Татарстана Сергея Погодина.

Напомним, в феврале 2008 года Правозащитный Центр города Казани обратился к президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с просьбой разобраться в ситуации, при которой командование отдельных воинских частей отбирает у солдат мобильные телефоны, подаренные правительством республики. В письме были указаны номера воинских частей, где татарстанские новобранцы были лишены средств связи.

Спустя месяц правозащитники получили ответ от генерал-майора Сергея Погодина. Он сообщил, что начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа издал приказ о правилах пользования мобильными телефонами на территории воинских частей. Так, военнослужащим разрешено использовать мобильники "в часы, отведенные для личных потребностей, в том числе в выходные и праздничные дни, при нахождении в увольнении". В режимных частях пользование "трубками" и переносными радиоприемниками запрещено. Военком полагает, что в качестве альтернативы возможна установка "таксофонов междугородней телефонной связи" прямо на территории воинских частей.

Как сообщили правозащитники, они связались с родителями солдат, проходящих службу в разных регионах страны. В разговоре с ними выяснилось, что командование воинских частей в Архангельской, Московской, Ростовской и Самарской областях вернуло татарстанцам отобранные мобильники, однако родители некоторых военнослужащих до сих пор не могут связаться с сыновьями посредством мобильных телефонов, подаренных республикой Татарстан.

Правозащитный центр надеется, что накануне весеннего призыва Министерство обороны четко определит свою позицию по "мобильному" вопросу.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter