"Я бы посоветовал Евгении Диллендорф не бредить. И вообще неправильно, когда от имени партии "вещает" клерк, причем делает это в стиле КПСС. Клерк, подчеркну, не входящий в руководящий орган", - так лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник 31 марта прокомментировал Собкор®ru заявление пресс-секретаря партии Евгении Диллендорф о том, что питерских однопартийцев могут исключить за участие в конференции "Новая повестка дня демократического движения". Заявление Диллендорф, сделанное после заседания Федерального бюро "Яблока", было опубликовано в газете "Коммерсант".

Диллендорф заявила изданию: "Если на конференции создадут новую организацию, придется исключать. Все предупреждены, и Резник должен сделать выбор, до съезда можно потерпеть. Не надо обманывать, что это просто дискуссия".

В свою очередь в комментарии для Собкор®ru Максим Резник назвал ее заявление "истерикой" и заявил: "Мы давно сообщили, что никаких решений о создании организации на петербургской конференции принято не будет, до съезда "Яблока" это просто невозможно сделать". Он назвал процесс объединения демократов "очень сложным", сказав, что "его нельзя вульгаризировать". Также он напомнил, что в конференции демократов намерены принять участие такие авторитетные среди демократов фигуры, как диссидент Владимир Буковский и политзаключенный советских времен, правозащитник Сергей Ковалев.

5 апреля в Санкт-Петербурге будет проведена объединенная либерально-демократическая конференция "Новая повестка дня демократического движения", в которой примут участие представители самых разных демократических движений и партий. Ранее исполнительный комитет "Другой России" призвал участников обоих форумов приступить к формированию Национальной ассамблеи, в которой примут участие представители как левых, так и либеральных сил.

Конференция левых сил намечена на 6 апреля в Москве. Уже известно, что в ней примут участие нацболы, АКМ, РКП-КПСС, РКСМ, Институт проблем глобализации, Российская народная академия, КПСС, Международный союз советских офицеров, Ассоциация марксистских организаций, союз "Щит", ветеранские организации и свободные профсоюзы. Организаторы приглашают к участию все левые силы.

На 17-18 мая намечено проведение Национальной ассамблеи — заседания альтернативного парламента.Оппозиционная коалиция "Другая Россия" не признала итоги думских выборов 2 декабря 2007 года и президентских 2 марта 2008 года, заявив об их фальсификации и противозаконном не допуске оппозиционных кандидатов. На съезде коалиции были избраны кандидаты в депутаты, составившие список кандидатов "Другой России".

Антон Семикин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter