На днях по "Первому каналу" показали второй фильм Звягинцева "Изгнание". Он еще круче, чем первый ("Возвращение"), и вообще шедевр. Особенно хорошо после него смотрится "Маленькая Вера" (тоже шедевр, кстати). Два абсолютно разных режиссера на двух совершенно непохожих киноязыках говорят, в сущности, одно и то же. Если перефразировать знаменитую реплику Нугзара Папишвили (в исполнении Арчила Гомиашвили) из "Мимино", высказывание это может выглядеть так: "Это не твой ребенок!"

После этих слов несчастная женщина из "Изгнания" так и не смогла раскрыть рта — муж типа "итак все понял" ("Меня не интересует твой ребенок. Меня интересует — что ты с ним собираешься делать?"): ударил, насильно абортировал и... зарыл в землю, когда та отравилась от безысходности. Он не разгадал ее коан, не понял, что это — метафора, а не "признательные показания".

А в "Меленькой Вере" не склонные к саморефлексии "собственники" главной героини (мать, отец, брат) чуть не загнали "своего ребенка" в могилу. "Я молодая, здоровая. Выхожу замуж за любимого. Почему же мне так плохо-то?!!" — вопрошает подругу налакавшаяся бражки Вера.

"Пичул не любит людей, про которых снимает кино", — заключила "мать Веры" —актриса Зайцева. Спасибо ему за то, что "не любит"! В мире, в котором "любовь" (в данном случае, "родительская любовь") убивает, ее отсутствие — как минимум шанс выжить.

Между тем, по словам апостола Павла, "любовь долготерпит". Плюс еще дюжина "примет", которые легко можно свести к "любовь не напрягает". Рабовладельческие комплексы на фоне глубокого невроза с надрывом и истерикой — то, что мы по недоразумению называем "любовью" — это же не любовь никакая, а "говно на палочке". А раз так, да здравствует нелюбовь! Это не твой ребенок!..

За прошедший месяц только ленивый не кинул камень в Надю Толоконникову (единственную беременную участницу "ебли медвежонка в музее") — мол она и "безответственная", и "ребенку будет за стыдно за нее когда подрастет", и "нищету плодит, как таджичка какая-нибудь".

А ничего, что это — не ваш ребенок? То есть, вообще, ни грамма не ваш. Музей — ваш. МГУ — ваш. Медвежонок — ваш. Защищай их до последнего патрона. Выжги нахер напалмом любого, кто покусится. А ребенка не трожь. Бо не твое. Более того, не только не твое, но и не Верзилова (законного мужа Нади и отца Геры).

"Я где-то прочитала: Гера Толоконникова. Мне понравилось"... То есть Надя, что называется, с полпинка решила проблему, стоившую жизни героине "Изгнания" — символически лишила мужа "прав собственности" на новорожденную. Так сказать, превентивно. А сама?

"У тебя уже есть планы на твою дочь Геру? — спрашивает летописец "ебли медвежонка" Плуцер-Сарно. — Чему ты ее хочешь научить?"

Надя отвечает: "Художник Шилов обещал к году научить ее метать ножи. А когда подрастет — научить ее драться на мечах. Она будет лупить врагов, как настоящая Гера".

Вот как-то так...

Я сам стал отцом в 34 года. Зрелый такой папаша. Подготовленный. Думал, получу в роддоме пищащий конверт с маленьким недочеловечком и воспитаю из него "настоящего человека". Выдрессирую. По прошествии двух первых лет могу сказать: хвала Создателю, что я оказался достаточно молод для того, чтобы понять главное — это не мой ребенок. Свой собственный. Божий. Не знаю точно чей. Знаю только, что мы с его матерью не собственники, в лучшем случае — "хранители". От нас требуется только обеспечить ему бытовой минимум (еда, одежда, кров, уход) и безопасность. Во всем остальном он —благодетель, а мы — облагодетельствованные.

Например, моя дочка каждый день дает мне бесплатные уроки хореографии и боевых искусств (все движения ребенка исходят из "даньтяня" и поясницы, дыхание — исключительно брюшное), без устали тренирует мои руки, плечевой пояс и шею, делает массаж спины, ног и живота, заменяет будильник и кардиостимулятор. И много чего еще.

Но дело даже не в этом. Спаситель объявил состояние, подобное ребенку, пропуском в Царствие Небесное. Мол, не уподобишься — не пройдешь "фейс-контроль". Эта заповедь - не красивая метафора, как многим кажется. Она имеет исключительно технический характер. Это — спрессованое до одной фразы "руководство по эксплуатации", которое де-факто прилагается к каждому "пищащему конверту". От него принято отмахиваться. Потому что если от него вовремя не отмахнуться, оно... нахрен взорвет мозг.

"Ответственные родители, обеспокоенные будущим своих детей" — несчастные идиоты, которые так ничего и не поняли... Больному вырезают раковую опухоль, а он кричит на хирурга: "Ну-ка, на горшок и спать! Одиннадцать часов вечера, а он тут скальпелями играется!"

На самом деле, каждый отвечает только за самого себя. И ребенок — это не дополнительная "зона ответственности", а шанс разобраться наконец со своей "зоной". Говорят, ребенок сам выбирает себе земных родителей. Он видит: вон та парочка совсем заплутала, запуталась, зарапортовалась — и спешит на помощь. Как "Чип энд Дейл". Или наоборот: а вон те — способные ребята, их бы только чуть-чуть подтолкнуть...

Взамен ребенку не нужно почти ничего. "Бытовой минимум", безопасность и... чтобы двоечники не лезли экзаменовать профессора. Чем можно порадовать преподавателя? Прилежанием и активностью на лекциях и семинарах. Что такое "хорошие родители" с точки зрения ребенка? Те, для кого отцовство-материнство — в первую очередь, инструмент САМОсовершенствования.

В противном случае... "Я хочу, чтобы ты вырос человеком!" — говорит свинья ангелу, втаптывая его в грязь. Итог: или горсть таблеток, или... еще одна свинья. Горше прежних...

Вернемся к Наде Толоконниковой. Хорошая ли она мать? Судя по тому, что о ней известно — идеальная. Активный образ жизни и секс на завершающем этапе беременности — для ребенка сплошная польза. Положительный эмоциональный фон и своевременное раскрытие шейки матки — что еще может сделать мать для новорожденной накануне родов?

Если младенец вовремя накормлен (да еще материнской грудью!), если на нем чистый сухой подгузник — ему все равно во дворце он или в землянке. А если его родителям самим все равно во дворце они или в землянке (такая уж у них иерархия ценностей), то малыш, поистине, вытащил в этой жизни счастливый билет.

А в тех, кто в этом сомневается, Гера Толоконникова через год сможет метнуть нож. Так что подумайте над своим поведением. Времени у вас осталось мало...

Владимир Голышев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

02.03.2008,
Фото предоставлены организаторами