Конфликтная ситуация вокруг назначения Игоря Тюменцева и. о. ректора Волгоградской академии госслужбы (ВАГС) продолжается сообщает корреспондент Собкор®ru. Проведенная Тюменцевым в областном пресс-клубе 31 марта встреча с журналистами не изменила ситуацию. Когда после пресс-конференции новый ректор намеревался встретиться со студентами, почти все они покинули зал. Студенты заявляют, что в течение трех месяцев, оставшихся до выборов ректора, вузом должен руководить его представитель, а не "пришелец" со стороны.

Напомним, что студенты ВАГС в течение нескольких дней проводили протестные акции против назначения Тюменцева. У входа в корпус академии на улице Гагарина посменно находились 70 студентов, с плакатами в защиту прежнего ректора и повязками на лицах, символизирующими молчаливый протест. Акция проходила до 6 часов вечера. Перед этим студенты провели сидячую забастовку в стенах вуза. Они заявляют, что в течение трех месяцев, которые остались до выборов нового ректора, вузом должен руководить тот, кто знает его специфику.

Ситуация началась с того, что осенью 2007 года истек срок полномочий бывшего ректора академии Михаила Сукиасяна. В конце года временно исполняющей обязанности ректора ВАГС была назначена проректор Татьяна Жиганова. В Администрацию президента России на согласование на должность ректора были поданы две кандидатуры: ректора ВАГСа Михаила Сукиасяна и профессора вуза Ольги Чистяковой. Однако никакой реакции не последовало, и 7 декабря в Волгоградской академии были проведены выборы ректора, на которых победил Сукиасян. Позже выяснилось, что в Москве кандидатуру Сукисяна не утвердили, отметив, что претензий к его профессиональным качествам нет. Минобразования рекомендовало провести в ВАГСе повторные выборы ректора и предложило баллотироваться Сукиасяну вновь, чтобы доказать право возглавлять учебное заведение. А в конце марта Федеральное агентство по образованию назначило на должность и.о. ректора ВАГС Игоря Тюменцева, который до того работал в Волгоградском госуниверситете. Это и возмутило студентов академии госслужбы.

Выборы ректора пройдут на специальной конференции в июне, точная дата будет определена в апреле. В списке - пять кандидатур, утвержденных ученым советом вуза: директор волгоградского филиала "Российского государственного торгово-экономического университета" Алексей Буров, проректор по учебной работе ВАГСа Геннадий Слышкин, профессор кафедры истории и теории политики ВАГСа Михаил Сукиасян, проректор по научной работе Волгоградского госуниверситета Игорь Тюменцев и декан социологического факультета Волгоградского института экономики, социологии и права Евгений Федосеев.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter