Начальник отдела надзора Московской городской военной прокуратуры Виктор Зубко вынужден был констатировать, что офицерская преступность в российской армии растет. Об этом он заявил 1 апреля на пресс-конференции, передает корреспондент Собкор®ru.

Зубко признал, что в вооруженных силах существует ряд проблем, но тут же добавил, что их масштабы не слишком велики. "У нас в обществе существует преступность, а воинский коллектив — это такая же часть общества", - сказал он. По словам Зубко, одной из причин возникновения неуставных отношений в той или иной воинской части зачастую становится неподготовленность командиров. Он отметил, что весной 2008 года сложится ситуация, когда в одной казарме окажутся граждане с разными сроками призыва, а это может привести к "всплеску неуставных отношений".

Зубко сказал, что наиболее распространенный вид нарушений в период призыва — это недостаточно полное медицинское освидетельствование новобранцев. По словам Зубко, по результатам прокурорской проверки осенью 2007 года с московских сборных пунктов были отпущены 67 молодых людей, уже призванных в армию, большинство из них были негодны по здоровью. По его данным, в 2007 году Московская военная прокуратура провела 153 проверки, было вынесено 17 представлений на устранение нарушений, 28 должностных лиц военкоматов были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова заявила, что количество жалоб призывников в весенний призыв увеличится. Она также высказала мнение, что разница в сроках службы усугубит ситуацию с неуставными отношениями в армии. Мельникова сказала, что "молодые люди готовы служить, но они не готовы к тому, что их бьют, не отказывают медицинскую помощь, вымогают деньги."

Мельникова также сказала о том, что этой весной, как и во время прошлого призыва, начнутся массовые облавы на призывников. При этом она подчеркнула, что принятый Министерством обороны, МВД и ФМС приказ о порядке учета граждан, подлежащих призыву, не позволяет сотрудникам милиции безосновательно останавливать на улице граждан и отправлять в военкомат, как это происходит в большинстве случаев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter