Выставка "Разрушенные жизни: разоблачение психиатрии" открылась 1 апреля в Международном юридическом институте при Минюсте России, говорится в сообщении Международной гражданской комиссии по правам человека, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Выставочные панели представляют психиатрию как индустрию, движимую исключительно стремлением к наживе. Они прослеживают начало психиатрии, роль психиатров в угнетении чернокожих и меньшинств, корни программ евгеники и их главную роль в Холокосте. Выставка также раскрывает присутствие психиатрических препаратов в основе роста количества преступлений подростков с использованием оружия в настоящее время и то, как миллионы долларов, выделяемые на психиатрию сегодня, могут повысить уровень детской смертности и количество случаев насилия в школе.

"Передвижная выставка представляет смертельное психиатрическое "лечение" наглядно и детально", – заявила уполномоченная Гражданской комиссии по правам человека России, бывший психиатр Софья Доринская, перечислив психохирургию, шоковую терапию, смертоносные приспособления для ограничения в движениях, широко распространенные нечеловеческие условия в психиатрических учреждениях и насильственное пичканье детей препаратами, начиная с 6 месячного возраста.

"Самое важное, тем не менее, то, что эта выставка дает практическое руководство законодателям, педагогам, врачам, юристам, работающим в области прав человека, и отдельным людям, чтобы они могли предпринять какие-то действия в своих областях деятельности для привлечения психиатрии к ответственности за ее злоупотребления", - добавила Софья Доринская на открытии выставки.

Как неоднократно сообщал , в последнее время в России все чаще наблюдается возрождение методов карательной психиатрии, известных по советским временам. Как и тогда, насильственная госпитализация применяется по политическим мотивам. Так в 2007 году была принудительна госпитализирована активистка ОГФ в Мурманской области Лариса Арап. Затем, 23 ноября 2007 года был принудительно госпитализирован нацбол, активист "Другой России" в Йошкар-Оле Артем Басыров. Позднее таким же репрессиям был подвергнут активист "Другой России" и движения "Арес" в Тверской области Роман Николайчик. Все трое под давлением российских и международных правозащитных организаций и "Другой России" в итоге оказались на свободе.

Лидер нацболов Московской области Владимир Ковердяев по постановлению суда 27 марта принудительно госпитализирован в Институт социальной и судебной психиатрии Сербского.

Во всех этих четырех случаях "больные" и их защитники были и остаются уверенными, что истинная причина принудительной госпитализации — их оппозиционная политическая деятельность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter