Вечером 1 апреля в городе Долгопрудный Московской области избит эксперт аналитического центра "Панорама", заявивший о фактах фальсификации последних думских выборов на двух местных избирательных участках и подавший в суд на фальсификаторов Григорий Белонучкин. Об этом сообщил Собкор®ru по телефону коллега Белонучкина, эксперт по выборам объединения избирателей "Голос" Андрей Бузин.

Белонучкина выманили на улицу из квартиры. В дверь позвонили неизвестные и попросили его выйти на улицу поговорить об очень важном деле, сказав, что телефона его не знают, знают только этот адрес. На улице его избили ногами по голове.

Белонучкин и Бузин уверены, что нападение связано с судебным процессом Белонучкина против Территориальной избирательной комиссии (ТИКа) по факту фальсификаций на думских выборах 2 декабря 2007 года. 1 апреля состоялось очередное заседание в городском суде Долгопрудного. Процесс идет с 19 марта. Белонучкин так и не смог выяснить у члена ТИКа Юлии Муратовой, почему за ночь с 2 на 3 декабря на избирательном участке №306 произошел пересчет голосов.

Не добившись внятного ответа на данный вопрос, суд попытался выяснить, каким образом после ночного пересчета голосов число выданных бюллетеней (процент явки) увеличилось с 740 до 998, а число погашенных уменьшилось с 258 до одного. В качестве свидетеля суд опросил Игоря Пантюшина, наблюдателем от КПРФ на участке №306. Свидетель подтвердил, что первоначальный протокол голосования был правильный, а 258 бюллетеней перед началом подсчета голосов были погашены.

Как сообщал Собкор®ru, Григорию Белонучкину стало известно от наблюдателей партий СПС и КПРФ о том, что данные протоколов, которые они получили на избирательных участках не совпадают с теми данными, которые были официально опубликованы территориальной избирательной комиссией (ТИК) и были переданы в ЦИК.

Иск Белонучкина объединен с иском одного из депутатов, который заявил о фальсификациях на участке № 318 Долгопрудного.

Как сообщил Собкор®ru, 1 апреля бывший лидер СПС Борис Немцов выиграл суд у члена одного из приостановивший свое членство в СПС, 1 апреля выиграл суд у члена участковой избирательной комиссии (УИКа) в Москве Любови Максимовой, которая требовала от него опровергнуть заявление о фальсификациях голосов и вбросах бюллетеней на ее избирательном участке во время выборов в Госдуму 2 декабря 2007 года.

И выборы в Госдуму 2 декабря 2007 года, и выборы президента 2 марта 2008 года сопровождались многочисленными обвинениями против власти в нарушениях, подтасовках, фальсификациях, вбросах бюллетеней, давлении на избирательной и административной "зачистке" политического поля не только от оппозиционных, но даже просто от всех неподконтрольных Кремлю политиков.

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" не признала результаты парламентских и президентских выборов. На 17-18 мая в Москве намечено заседание Национальной ассамблеи — альтернативного парламента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter