Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области 1 апреля возбуждено уголовное дело в отношении депутата Архангельского областного собрания Бориса Спасенникова. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, Спасенников, являясь директором института права и предпринимательства Архангельского государственного технического университета, в 2005-2006 годах совершил хищение денежных средств института путем их присвоения на сумму более 1 млн рублей.

Борис Спасенников – достаточно известная и знаковая фигура в Архангельске. В декабре 2004 года был избран в областное собрание как член СПС, представитель коалиции "Наша родина – Архангельская область". 30 марта 2006 года он вышел из фракции правых, а позже - и из партии СПС. В дальнейшем Спасенников стал членом партии "Справедливая Россия", но среди "эсеров" он также долго не задержался и стал беспартийным. Является заместителем председателя Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам областного собрания. Летом 2007 года Спасенников собирался баллотироваться на пост уполномоченного по правам человека в Архангельской области, но его кандидатуру коллеги-депутаты не поддержали.

Это не первое дело, возбужденное против депутатов областного собрания. В конце февраля дело возбудили против предпринимателя из Северодвинска и областного депутата Сергея Неумывако, который поспешил перейти из "Справедливой России" в "Единую Россию". Неумывако обвиняется в уклонении от уплаты налогов, и ему грозит 6 лет лишения свободы.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter