Прокуратура Дзержинского района Волгограда совместно с сотрудниками ОБЭП выявили факты хищения денег, выделенных на реализацию национального проекта "Здоровье", в поликлинике №30 , сообщает 2 апреля корреспондент СОБКОРА.

Согласно материалам уголовного дела, в учреждении около половины из миллиона двухсот тысяч рублей, выделенных на диспансеризацию работников опасных производств, были, по мнению сотрудников прокуратуры, попросту похищены.

Заместитель прокурора Дзержинского района Волгограда Игорь Бирюков рассказал о том, что в рамках проекта "Здоровье" должна была производиться диспансеризация из расчета 540 рублей на человека, однако она не производилась, а средства присваивались.

Схема, по которой присваивались деньги, не стала новой в истории мошенничеств. В медицинские карточки записывались данные о людях, якобы прошедших диспансеризацию. А работники предприятий, которым действительно было необходимо обследоваться, такой услуги не получали. Теперь, за хищение бюджетных денег мошенникам придется отвечать по все строгости закона. По материалам следствия, прокуратурой Дзержинского района возбуждено уголовное дело, в том числе и в отношении должностных лиц поликлиники. В прокуратуре выяснили, что к хищениям причастны сразу несколько медиков, в отношении троих, по статье злоупотребление должностными полномочиями, и заведены уголовные дела.

Если вина врачей будет доказана, им грозит до 5 лет лишения свободы.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter