В результате ссоры, возникшей вечером 2 апреля среди вышедших на поверхность сектантов, их лидеру Петру Кузнецову нанесена открытая черепно-мозговая травма, сообщает Интерфакс со ссылкой на вице-губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, который находится на месте событий. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Мельниченко подчеркнул, что "этот факт лишний раз подтверждает нестабильность психического состояния сектантов-затворников".

Ранее сообщалось, что из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 2 апреля выбрались еще 14 человек, после того, как утром обрушились две кельи. Накануне убежище покинули еще три человека - гражданка Белоруссии и две ее дочери. Под землей теперь остаются лишь 11 человек из 35-ти, которые спустились туда в ноябре 2007 года. Детей среди них больше не осталось.

Как сообщал Мельниченко, работы по их спасению обходятся области как минимум в 10 тысяч рублей ежедневно. В работах участвуют милиционеры, спасатели, медики. Сотрудники МЧС провели несколько операций по откачке воды из пещеры и уборке земли из прохода, ведущего в пещеру. Милиционеры охраняют пещеру, где живут затворники, и два дома в селе Никольское, где находятся вышедшие на поверхность люди.

35 человек, из них четверо детей в возрасте от полутора до 14 лет ушли под землю в специально подготовленную пещеру-землянку близ села Никольское в ноябре 2007 года, чтобы "дождаться там конца света", назначенного на май 2008 года. Глава секты Петр Кузнецов остался на поверхности. Причину ухода под землю своих последователей Кузнецов, все это время находящийся в психиатрическом стационаре, заявил, что уйти под землю им пришлось из-за греховности мира и непонимания окружающих. В свое время в интервью газете "Комсомольская правда" он рассказал: "Мы пытались вразумлять окружающих, но здешние пьяные мужики не раз били наших мужчин, материли женщин, ломали наши постройки. Потому Господь указал нам единственную дорогу - под землю. К тому же мы сожгли свои паспорта, поскольку в них обозначено "число дьявола" 666. За это нас как беспаспортных всех обложили штрафами по 300 рублей". Члены его секты должны были оставаться под землей либо до конца света, который по расчетам затворников должен был наступить во время Пасхи, либо до того, как Кузнецов подаст им некий условный знак.

Между тем в отношении лидера сектантов возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам", которое было возбуждено на основе психолого-лингвистической экспертизы изъятых у лидера сектантов Петра Кузнецова книг. Данное уголовное дело соединено в одно производство с другим делом, возбужденным ранее, в ноябре прошлого года, в отношении Петра Кузнецова по ст.239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter