Заочное обвинение в неуплате налогов предъявлено 2 апреля российскими правоохранительными органами главе инвестиционного фонда Hermitage Capital Management британцу Уильяму Браудеру, пишет газета "Коммерсант".

Также по этому делу ранее было начато уголовное преследование управляющего отделением этого фонда в России Ивана Черкасова. Адвокаты уже успели обжаловать возбуждение уголовного дела и начало следственных действий по нему, но успеха пока не добились.

Браудера и Черкасова обвиняют в неуплате налогов в особо крупных размерах. По этой статье им может грозить до 6 лет лишения свободы.

Господин Черкасов покинул Россию еще летом 2007 года, вскоре после того, как следствие провело первые обыски в Hermitage Capital и связанных с ним структурах, а господин Браудер не появлялся в России с 2005 года — тогда по не обнародованной до сих пор причине была аннулирована его российская виза. Тем не менее следствие объявило обоих в федеральный розыск, а в ближайшее время собирается обратиться в суды с ходатайством об их заочном аресте.

Следователи заявляют, что по их данным, ущерб нанесенный российскому бюджету Hermitage Capital и связанными с ним компаниями превышает 4 миллиарда рублей.

Между тем, адвокаты Браудера и Черкасова не исключают, что данное уголовное дело против британского финансиста можету иметь политическую подоплеку.

Охлаждение в российско-британских отношениях началось после убийства в Англии экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, который обвинял Кремль и ФСБ во взрывах жилых домов в России в 1999 году. Скотленд-Ярд обвинил в этом предпринимателя Андрея Лугового. Россия отказалась его выдать, а Луговой был избран депутатом Госдумы по списку ЛДПР. Россия добилась закрытия отделений "Британского совета" — некоммерческой просветительской организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter