Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу осужденной по так называемому Таганскому делу нацболки Елены Боровской, сообщила Собкор®ru пресс-служба московских нацболов. Жалобе Елены присвоен номер 6746/08 "Боровская против РФ". Жалобы Дмитрия Елизарова, Романа Попкова и Алексея Макарова, также осужденных за самооборону возле Таганского суда, были приняты в Европейском суде в 2006-2007 годах. Решение по жалобе Алексея Макарова должно быть вынесено в ближайшее время.

Как сообщал , адвокаты нацболов, осужденных по "Таганскому делу" за самооборону против напавших на них активистов движения "Местные", подали кассационную жалобу на решение Таганского суда, приговорившего семерых "лимоновцев" к разным срокам тюремного заключения. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба нацболов.

13 апреля 2006 года 40 человек из прокремлевской организации "Местные" напали на нацболов возле Таганского суда, где проходило рассмотрение иска запрещенной партии к Минюсту. Они использовали травматическое оружие, камни, бутылки. Семеро нацболов отразили нападение, однако спустя месяц после событий, после вмешательства в дело спецслужб, против нацболов, первоначально представлявших потерпевшую сторону, было возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 2 УК РФ "Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия". Елена Боровская и Алексей Макаров были арестованы РУБОПом и ФСБ во время конференции "Другая Россия" спустя три месяца после событий возле здания Таганского суда. Они находятся в СИЗО более полутора лет.

24 марта Таганский суд назначил Роману Попкову, Назиру Магомедову и Владимиру Титову - 2 года и 3 месяца колонии общего режима, Алексею Макарову и Елене Боровской - 2 года, Сергею Медведеву - 2 года и 6 месяцев, а Дмитрию Елизарову – полтора года.

Напомним также, что 6 марта 2008 года вступило в силу решение Европейского суда по делу нацбола-"декабриста" Владимира Линда, 14 декабря 2004 года учавствовавшего вместе с 39 товарищами в мирной акции в здании Администрации Президента. Проведя год под стражей, 40 нацболов были приговорены к различным срокам - до 3 лет колонии.

Европейский суд объявил, что считает жалобы Линда относительно бесчеловечных условий и чрезмерного срока заключения под стражей, и отказа в освобождении для прощания с умирающим отцом, а также для присутствия на траурной церемонии его памяти приемлемыми. Также, Европейский суд постановил, что в отношении Владимира Линда были нарушены положения положения ст.3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (бесчеловечное обращение), ст.5 ч.3 Конвенции (неправомерное и необоснованное содержание под стражей) и ст.8 Конвенции (недопустимое вмешательство в частную жизнь). В соответствии с Решением Европейского суда, ответчик, то есть Российская Федерация, должна оплатить заявителю (Владимиру Линду) в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу пятнадцать тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter