В Москве 5 апреля с 18 до 19 часов в Новопушкинском сквере в Москве состоится пикет, посвященный памяти Александра Литвиненко, бывшего сотрудника ФСБ, убитого в ноябре 2006 года в Лондоне. Об этом Собкор®ru 3 апреля сообщила руководитель московского отделения ОГФ Лолита Цария.

Участники акции, организованной правозащитниками, выразят моральную поддержку вдове Александра, Марине Литвиненко, и всей его семье в стремлении добиться объективного и гласного раскрытия преступления. Пикетчики также потребуют от российских властей содействия Скотланд-Ярду в поисках виновников отравления Александра Литвиненко.

Кроме того, на пикете будет выражен протест против Постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 7 июля 2006 г. N 219-СФ "Об использовании формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и подразделений специального назначения за пределами территории Российской Федерации", предоставляющего право руководству страны самовластно и бессудно расправляться с неугодными режиму людьми, проживающими за границей. По мнению организаторов, это Постановление полностью противоречит введенному в России мораторию на смертную казнь.

Напомним, Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года, после того как он, по данным расследования Скотланд-Ярда, был отравлен радиоактивным веществом полоний-210 в одном из общественных мест Лондона – предположительно, в баре гостиницы Millenium во время встречи с Луговым и бизнесменом Дмитрием Ковтуном.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter