В нынешнем году Россия оказалась на втором месте в мире по числу миллиардеров, однако если посмотреть на уровень благосостояния в правительстве, то бывший Советский Союз уверенно занимает первое место, пишет журнал Forbes 3 апреля.

Двенадцать миллиардеров располагают сейчас местами в парламенте страны, владея состояниями на сумму в общей сложности 41 миллиард долларов и восседая рядом с менее состоятельными законодателями, "стоящими" всего лишь по несколько сотен миллионов долларов. Российские миллиардеры не ограничивают себя местами в законодательном органе: по меньшей мере один миллиардер является губернатором, а мэр Москвы женат еще на одной миллиардерше. Издание знакомит читателей с некоторыми из этих людей.

На вершине рейтинга - 42-летний Сулейман Керимов. Молодой и дерзкий, этот биржевой магнат, располагающий ошеломляющим состоянием в 17,5 миллиардов, отбыл восьмилетний срок в нижней палате парламента уже после того, как Владимир Путин объявил, что не хочет больше миллиардеров в Думе. Опасались, что его состояние привлечет внимание налоговых органов, но возможный скандал пока не состоялся.

Далее следует Глеб Фетисов, 41 год. Его вес оценивается в 3,9 млрд. долларов и он был назначен в парламент в 2005 году. Свое состояние он сделал в бизнес-империи "Альфа-Груп", а сейчас связан с телекоммуникационным филиалом "Альфы" компанией "Альтимо". В качестве законодателя он боролся за меньшее правительственное регулирование крупного бизнеса и рассматривался в качестве одной из ключевых фигур, при помощи которых "Альфа-Груп" лоббировала свои интересы в федеральном правительстве – вплоть до недавнего ухудшения его отношений с "Альфой".

Остальные фигуры из этого списка: Сергей Пугачев, 45 лет, бывший банкир, владеет двумя миллиардами долларов; Фархад Ахмедов, 52 года, отважный и открытый основатель "Нортгаза", состояние оценивается1,4 миллиарда; 41-летний Дмитрий Ананьев, сделавший свои 2,3 миллиарда долларов на продаже программного обеспечения. Список продолжается и дальше.

Конечно, связь богатства и политической власти в мире столь же стары, как и сам институт правительства. Однако степень проникновения богатства в российскую власть не имеет аналогов нигде в мире. Эти люди, главным образом предприниматели, часто клянутся, что ими движут альтруистические мотивы, однако определяющим фактором служит, скорее всего, извлечение личной выгоды от нахождения вблизи центра власти, пишет Forbes. Большинство из них связаны с прокремлевской партией "Единая Россия", которую многие политические эксперты сравнивают со старой КПСС: членство в ней дает большие привилегии.

Российский закон запрещает законодателям и правительственным чиновникам заниматься бизнесом. Тогда каким же образом столько миллиардеров попало в наш список, задается вопросом журнал, и тут же дает ответ: многие из них обходят закон, "передавая" или "даря" доли в своих компаниях друзьям и членам своих семей – по крайней мере, на бумаге.

Все это может звучать довольно странно, однако уж так и быть, оставьте это русским. При царях государственная служба была привилегией аристократии. Сегодня правительство открыто для всех, и несколько сотен миллионов долларов в чьем-то кармане уж точно никому не повредят, иронически заключает свою публикацию Forbes.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter