Лидеры Азербайджана подчеркнули важность сотрудничества с Эстонией в ходе встречи с вице-спикером эстонского парламента Кристиной Ойюланд, состоявшейся 2 апреля в Баку, пишет The Baltic Times.

Вице-спикер выразила также поддержку планам Азербайджана по вступлению в НАТО. "Эстония поддерживает территориальную целостность Азербайджана, хочет, чтобы беженцы получили возможность вернуться на свои родные земли и поддерживает мирное разрешение [Нагорно-Карабахского] конфликта. Эстония также поддерживает политику Азербайджана по интеграции в НАТО. Если Азербайджан продемонстрирует большой интерес в принятии его в НАТО, Эстония готова предложить вашей стране любую помощь, основываясь на своем собственном опыте", – цитирует газета слова эстонского политика.

После Карабахской войны 1991–1994 годов, начатой Арменией за установление контроля над Нагорно-Карабахской автономной областью Азербайджана и сопровождавшейся этническими чистками и появлением миллиона азербайджанских беженцев, свыше 20 процентов территории Азербайджана (вся территория НКАО и еще семь примыкающих к ней районов страны) продолжают находиться под оккупацией армянскими войсками. Провозглашенная на захваченных Арменией землях так называемая "Нагорно-Карабахская республика" до сих пор не признана ни одним государством мира, кроме Армении. Попытки урегулирования конфликта при помощи Минской группы ОБСЕ до сих пор не привели ни к какому результату.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter