Лидеры стран Северо-атлантического альянса 3 апреля призвали Россию рассмотреть возможность присоединения к системам противоракетной обороны США и НАТО. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Члены альянса готовы изучить возможность объединения систем ПРО США, НАТО и России "в подходящее время". Лидеры стран альянса также рекомендовали российским властям воспользоваться предложениями США по сотрудничеству в сфере ПРО. В документе подчеркивается, что НАТО стремится к максимальной прозрачности в отношениях и настаивает на взаимном доверии при обсуждении беспокоящих стороны вопросов.

В коммюнике по итогам первого дня саммита выражается серьезная озабоченность тем, что Россия в одностороннем порядке ввела мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Этот шаг не способствует долгосрочному сохранению режима ограничения обычных вооружений, отмечается в заявлении. "Мы призываем Россию возобновить выполнение договора. Положение, когда союзники по НАТО соблюдают договор, а Россия - нет, не может длиться бесконечно", - указывают лидеры альянса.

Военный эксперт Александр Гольц считает это предложение вполне реальным. В комментарии для Собкор®ru 4 апреля он заявил: "Президент Владимир Путин поднял большой скандал из-за американской ПРО в Европе и добился своей цели: и Кандолиза Райс, и Роберт Гейтс после встречи с Дмитрием Медведевым отозвались о нем в максимально комплиментарных тонах, фактически подтвердив его легитимность. Это стиль путинской дипломатии: сначала ультиматум, запугивание, а потом уступка. Не исключаю, что 6 апреля на встрече Буша и Путина Россия объявит о намерении присоединиться к ПРО США в том или ином виде".

Страны НАТО намерены к 2010 году создать собственную систему ПРО, интегрированную с американской, которая обеспечит противоракетную оборону Болгарии, Румынии, Греции и Турции. Напомним, США и Чехия в четверг договорились о строительстве на чешской территории радара, который должен будет отслеживать возможные пуски баллистических ракет, в частности, из Ирана. Чешский радар будет связан с другими элементами американской ПРО, в том числе десятью противоракетами, которые США планируют разметить на территории Польши. Россия неоднократно заявляла, что считает появление американской ПРО в Восточной Европе угрозой своей безопасности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter