Крупнейшее в Северо-Западном регионе и Санкт-Петербурге предприятие хлебопекарной промышленности ОАО "Каравай" повышает цены более чем на 30 процентов. Обращение коммерческого директора компании к покупателям с этим объявлением опубликовал в сообществе namarsh_ru в "Живом Журнале" пользователь afx237_v7.

В документе сказано: "Уважаемые покупатели, в связи с катастрофическим ростом цен на муку и другие сырьевые компоненты ОАО "Каравай" вынуждено поднять отпускные цены на продукцию с 4.04.2008 на 32 процента и выше. Надеемся на понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество."

Как уже сообщал, в Тамбове за последние дни марта в среднем на 20 процентов подорожали фрукты и овощи, соевая продукция, подсолнечное масло. Хлебная продукция подорожала в среднем на два рубля, в частности, черный хлеб "Дарницкий" 25 марта стоил 9 рублей, 26-го - 11 рублей. К Пасхе ожидается резкий скачок на яйца и молочную продукцию, которая уже начала расти в цене. На 3-4 рубля за один кг выросли в цене картофель, морковь, капуста.

В Волгоградской области магазины работают в убыток, но пока не повышают цены на социальные сорта хлеба – пшеничный и пеклеванный. Дорожали они в последний раз в августе 2007 года на 40 процентов, до сих пор цена на них не менялась. Зато приблизительно на 20 процентов выросли цены на остальные сорта хлеба. Например, любительский батон стоит теперь 16 рублей, горчичный батон - 16 рублей, деревенский хлеб - 10,7 рубля.

Хлебозаводы Воронежской области в последних числах марта также на 15 процентов подняли отпускные цены на свою продукцию. Теперь отпускная цена местных производителей на буханку ржаного или ржано-пшеничного хлеба составит 12,9 рублей для городских потребителей и 11,5 рублей для сельских районов области, а в розницу хлеб будет стоить от 13,5 до 14,5 рублей, что примерно на два рубля больше, чем было до повышения отпускных цен.

C 14 марта хлеб в магазинах Владивостока подорожал сразу на шесть рублей. В пресс-службе АО "Владхлеб" сообщили, что повышение отпускной цены на хлеб "крайне необходимая мера для выживания предприятия". Производители хлеба связали повышение цены на него с ростом цен на топливо, энергоносители и муку, которая подорожала за два месяца 2008 года почти на 21 процент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter