В городе Тутаеве Ярославской области прошел пикет в поддержку рабочих завода "Русьхлеб", требующих сохранения производства и погашения задолженности по зарплате. Об этом Собкор®ru сообщил активист Комитета гражданского сопротивления трудящихся Алексей Шеповалов.

Пикет солидарности прошел у заводоуправления ЗАО "Добрый Хлеб". В нем приняли участие сторонники КПРФ, движение "Вперед", Комитет гражданского сопротивления трудящихся. Собравшиеся держали плакаты: "Долги по зарплате - вернуть немедленно!","Прояви солидарность с рабочими "Русьхлеба" и "Холодмаша", "Власть для народа, а не народ для власти!". Перед пикетом его участники организовали раздачу листовок.

Завод "Русьхлеб" остановил производство 22 марта в связи с невозможностью работать по причине полного отключения электричества и воды за долги. Инициативная группа работников предприятия массовыми акциями протеста вынудила областную власть вмешаться в ситуацию. Протестующим удалось добиться снятия с должности гендиректора предприятия, хотя тот по прежнему остается собственником. На встрече с работниками завода 2 апреля заместитель губернатора пообещал, что что уже 4 апреля все коммуникации будут подключены и предприятие вновь заработает.

У сотрудников "Русьхлеба" три основных требования: погашение долгов по зарплате, сохранение производства и смена собственника. По заявлению самих работников, если на областном уровне их условия не будут удовлетворены, то коллектив готов перенести свой протест под "стены Кремля". По словам рабочих, за предыдущий год на предприятии сменилось три собственника, а теперь организация вообще сдана в аренду.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter