На саммите НАТО в Бухаресте Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов о том, не сожалеет ли он об окончании срока своих президентских полномочий, назвал уход с поста президента "дембелем" и добавил, что этому рад, сообщает Интерфакс. "Чему ж тут не радоваться? Это же "дембель"... окончание срока службы", - сказал Путин.

Говоря о роли НАТО в деле развития демократии в Европе, Путин выразил несогласие с тем, что расширение Североатлантического альянса автоматически означает увеличение демократического пространства в Европе, и назвал это утверждение бредом. "Вступление в НАТО, к сожалению, не приводит к автоматической демократизации той или иной страны, это не автоматический демократизатор... Вот Украина. Ее приняли бы вчера в НАТО - она стала бы демократией. А сегодня она что, не демократия? Что за бред!", - сказал президент.

Саммит НАТО в Бухаресте, начавшийся 2 апреля, завершится сегодня, 4 апреля 2008 года. Одними из наиболее важных вопросов, обсуждавшихся в ходе саммита, стало предоставление плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) нескольким странам, желающим войти в состав Североатлантического альянса. Двум из них, Албании и Хорватии, ПДЧ был предоставлен. Македонии, Украине и Грузии план действий по членству в НАТО предоставлен не был.

Македонии отказали в приглашении из-за протестов греческой стороны. Греция настаивает на переименовании Македонии, так как название этой страны, вышедшей из состава Югославии в начале 1990-х, совпадает с названием одного из северных греческих регионов. Украине не был предоставлен ПДЧ из-за того, что вступление страны в НАТО не получило поддержки большинства населения, а Грузии помешали территориальные споры. При этом к вопросу о членстве двух бывших республик СССР в НАТО представители альянса пообещали вернуться в декабре 2008 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter