В Петербурге 3 апреля состоялись общественные слушания, посвященные временному регламенту застройки "Сергиевского квартала". Об этом корреспонденту Собкор@ру сообщил руководитель группы "ЭРА" Алексей Козев.

По словам Козева, актовый администрации Центрального района на Невском 176, оказался переполнен: не менее 500 человек, в основном, жители Сергиевского квартала, пришли на мероприятие, посвящённое проблеме сохранности их домов. Присутствовали также представители множества общественных организаций, включая Движение гражданских инициатив, Петербургский гражданский комитет, "Живой город", группу "ЭРА" и др.

Собрание проходило под председательством главы администрации Центрального района Светланы Штуковой, при участии начальника отдела строительства Зайцева и районного архитектора КГА Татьяны Меншиковой. Возмущённые перспективами "реновации", заложенной во временном регламенте застройки (ВРЗ) квартала, жители домов 2/7 по ул. Чайковского, 3 по Гагаринской, 30 по набережной Кутузова и других, принесли с собой плакаты, которые держали над головой, стоя и сидя в зале. "Мы не дадим уродовать город...!"; "Не дадим превратить Северную Венецию в город-призрак!"; "Вы хотите жить в Колпине – тогда мы идём к вам!"

Основная часть слушаний прошла так: граждане задавали бесчисленные вопросы районному архитектору КГА Меншиковой, она давала на них ответы и комментарии. Глава Администрации Штукова вступала в диалог изредка, предпочитая, по возможности, хранить молчание.

Архитектор пыталась объяснить, что, собственно, формальным поводом для разработки ВРЗ стала предстоящая "реконструкция" крошечного флигелька дома 1/24 по Гагаринской. Строение не имеет собственного охранного статуса, проходит в квартале лишь по режиму объединённой охранной зоны и допускает достаточно свободное обращение с якобы уже "отсутствующими перекрытиями".

Данная мотивация вызвала сомнение в своей правдивости практически у всех присутствовавших. Жителей квартала интересовали в первую очередь вопросы соблюдения законодательства в сфере градостроительства и охраны культурного наследия. Они выразили категорический протест против любых форм строительного вмешательства в квартале и отметили, что многие позиции, предусмотренные ВРЗ, грубо противоречат режиму объединённой охранной зоны. При этом была сделана ссылка на режимную инструкцию Министерства культуры, известную в основном профильным специалистам. Прошедший в конце марта "слух" о возможности признания мнимо-аварийными ряда флигелей дома 2/7 по Чайковского, вызвал к жизни целый ряд вопросов по состоянию капитальных конструкций и фундаментов существующих строений.

Фактически ни на один из этих вопросов у чиновников ответа не нашлось. В конце слушаний слово было предоставлено окружному депутату ЗАКСа от "Справедливой России" Владимиру Гольману, представляющему, как известно, интересы строительной корпорации "20-й трест" и других структур строительного комплекса Петербурга. Выступление г-на Гольмана, едва ли не с самого начала, вызвало свист и иные формы "нецивилизованной" реакции в зале. Начал Гольман с предложения жителям создать ТСЖ для осушения и без того сухих подвалов в их домах, совершенно проигнорировав обязанность государственных ЖЭКов обеспечивать нормальную эксплуатацию их жилья. Далее последовала попытка свалить всю ответственность за грубейшие нарушения законодательства в градостроительной сфере на Комитет ГИОП, который, по его словам, "всегда говорит нет", когда надо сказать "да" радикальной реконструкции исторического центра. Прерванный "заключительными" аплодисментами и свистом, депутат Гольман был вынужден ретироваться в зал в самом запале своего претенциозного монолога.

В заключение слушаний, инициативная группа квартала озвучила обращение в несколько адресов, в котором содержались жёсткие и хорошо структурированные требования, в первую очередь – соблюдать режим объединённой охранной зоны, запрещающий всякое новое строительство и так называемую "реконструкцию" объектов недвижимости, а также сохранить все имеющиеся в квартале зелёные насаждения. Под этим обращением в течение получаса было собрано несколько сотен подписей.

Напомним, изначально назначенные на 21 марта, общественные слушания, посвященные ВРЗ "Сергиевского квартала", были сорваны по причине отсутствия помещения, способного вместить всех граждан, пожелавших принять в них участие: администрация Центрального района никак не предполагала, что информация об этом событии станет достоянием столь широкого круга общественности. 23 состоялся сход жителей Сергиевского квартала, в котором приняло участие около 200 человек. Итогом его стало формирование инициативной группы. Жители квартала опасаются, что вследствие реализации инвестиционного проекта, в квартале снесут исторические здания и расселят не менее 800 квартир.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter