В Санкт-Петербурге 5 апреля задержан активист партии "Яблоко" Александр Гудимов, который собирался пикетировать китайское консульство. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Молодой человек собирался провести одиночный пикет в защиту прав человека в Китае и в Тибете. Гудимов намеревался развернуть плакат "Остановите убийства" и продемонстрировать стилизованные олимпийские кольца из колючей проволоки. Однако сотрудники правоохранительных органов задержали его еще на подходе к зданию консульства.

Гудимов был доставлен во 2-й отдел милиции, откуда перевезен в 1-ый отдел. Вскоре у отдела собралось около 30 активистов "Яблока" и НДС, среди которых были лидер петербургского "Яблока" Максим Резник и советский диссидент Владимир Буковский. После этого активиста отпустили, вручив ему уведомление об административном правонарушении, в котором сказано, что тот якобы нецензурно выражался в общественном месте и махал руками.

Напомним, начиная с 10 марта, тысячи тибетцев выходят на улицы, чтобы выразить протест против правления Китая, оккупирующего Тибет с 1950 года, и потребовать разрешить возвращение в страну Далай-ламы, с 1959 года проживающего в изгнании в Индии. Впервые со времен ненасильственного Тибетского национального восстания 1959 года, демонстрации распространились по всему Тибету и до сих пор происходят то в одном, то в другом месте страны. В ходе подавления демонстраций китайской полицией и армией, погибло, по официальным данным китайских властей, 16 человек, а по неофициальным оценкам правозащитников и тибетского правительства в изгнании – свыше трехсот мирных тибетцев.

Мировая общественность призывает бойкотировать Летние Олимпийские игры в Пекине в связи с нарушениями прав человека.

Кирилл Бюттнер, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter