Нацболы провели 5 апреля акцию в защиту политической заключенной Людмилы Харламовой, сообщила Собкор®ru пресс-служба "лимоновцев".

Изначально был заявлен и санкционирован властями митинг, но когда нацболы пришли на место – сквер имени Ленина – сотрудниками милиции им было объявлено, что акция запрещена. Без объяснения причин. 7 человек были задержано сотрудниками Ленинского РОВД, и освобождены только через несколько часов.

После этого освобожденные нацболы провели несанкционированный пикет у здания правительства Оренбургской области с теми же требованиями, что и на заявленном митинге, и с нацбольскими флагами. В результате акции сотрудниками милиции были задержаны и избиты беременная Евгения Касаурова и Игорь Щука. Пока они задержаны на двое суток. По не подтвержденной информации задержанным инкриминируют статья 282 УК РФ ("экстремистская деятельность").

Как сообщал Собкор®ru, нацболка Людмила Харламова Харламова была задержана 13 сентября 2007 года. По словам Харламовой, в ходе задержания сотрудник УБОПа по фамилии Никитин положил ей в карман пакетик с наркотиками. После задержания Харламову доставили в отделение УБОПа, где в результате обыска обнаружили у нее 2 грамма героина. Активистке отказали в проведении экспертизы по выявлению наркотиков: не был проведен смыв рук и не были сняты отпечатки пальцев.

14 марта Людмила Харламова была приговорена к 8 месяцам заключения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter