Журналист, постоянный колумнист Алексей Лапшин на конференции "Политическая ситуация в России и путь левой оппозиции" в Москве 6 апреля в своем выступлении подчеркнул, что Владимир Путин пришел к власти, как ставленник олигархов и поэтому говорить о столкновении оппозиции с "силовиками" в лице Путина не совсем корректно. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Лапшин разделил либералов на правых и левых. По его мнению, правым либералам понятие социального государства чуждо. Левые напротив сосредоточены на защите прав человека, в том числе социальных. Поэтому для левых (коммунистов и социалистов) естественен союз с левыми либералами.

Правые же либералы по словам Лапшина, после ухода Путина могут попытаться договориться с новым президентом Дмитрием Медведевым и выстроиться в систему. По словам Лапшина, возможен уход в оппозицию сил патриотического лагеря, разочарованных назначением Медведева. В завершении Лапшин пожелал левым силам- участникам конференции "не бояться неожиданных коалиций, неожиданных ходов".

В конференции левых в Москве принимают участие нацболы, АКМ, РКСМ(б), Ассоциация марксистских организаций и еще ряд организаций и объединений левой направленности. Лидеры нацболов Эдуард Лимонов и АКМ Сергей Удальцов озвучили идею создания "Левого фронта", который в будущем может составить конкуренцию КПРФ. Компартия подверглась на конференции жесткой критике. Прозвучало предложение создать левую фракцию в рамках Национальной ассамблеи — протопарламента, заседание которого запланировано на 17-18 мая.

За день до этого, 5 апреля в Санкт-Петербурге состоялась аналогичная конференция демократов, в которой приняли участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер СПС Никита Белых, приостановивший свое членство в СПС Борис Немцов, представители питерского "Яблока" во главе с Максимом Резником, лидер "Молодежного "Яблока" Илья Яшин, экономист Владимир Милов, один из руководителей НДС Иван Стариков, актеры Олег Басилашвили и Алексей Девотченко. Гарри Каспаров предложил демократом пойти на контакт с левыми и сформировать мощную демократическую фракцию в составе Национальной ассамблеи.

Ольга Малыш, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter