В Петербурге 6 апреля у здания Военно-морского музея на Стрелке Васильевского острова состоялся митинг в защиту музея. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

В митинге приняло участие около 40 человек: представители Движения гражданских инициатив, "Живого города", "Охтинской дуги", а также КПРФ, СКМ и Федерации социалистической молодежи. Двое участников митинга держали плакат со словами "Матвиенко – Викторов! Все новые высотки Питера – в новый район!". Рядом с местом проведения митинга был вывешен флаг ДГИ.

Перед собравшимися выступили активист ДГИ Михаил Дружининский, руководитель ФСМ Василий Кривонос, активист СКМ Евгений Митюков, активист "Живого города" Петр Забирохин и другие.

Участники митинга протестовали против переселения Военно-морского музея из исторического здания Биржи на Стрелке В.О. в другое помещение. По словам ораторов, "решение городского правительства - уже в мае нынешнего года начать переезд музея в Крюковские казармы - очередная авантюра чиновников во главе с Валентиной Ивановной Матвиенко. Подобные

действия не соответствуют государственным интересам, не способствуют сохранению уникальной коллекции и противоречит нормам действующего российского законодательства". Дружининский рассказал о том, что нет заключения экспертов о состоянии новых помещений музея, новое здание не подготовлено к размещению экспонатов. "Мы знаем, что во время таких неподготовленных переездов исчезают многие ценные экспонаты, которые потом всплывают на различных аукционах", - сказал он.

На митинге поднимались и другие вопросы, волнующие горожан: выселение из Каменноостровского дворца военного санатория, строительство Газпром-сити и Орловского туннеля, признание домов в центре города аварийными и выселение из них жителей, снос старых кинотеатров. После одного из выступлений участники митинга скандировали "Чемодан, вокзал, Шепетовка!"

Добавим, в здании, занимаемом Военно-морским музеем, петербургские власти планируют открыть нефтяную биржу. Центральный Военно-морской музей является одним из старейших в России. Он был основан в 1709 году Петром I.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter