Новые правила работы для журналистов в правительстве вступили в силу, пишет 7 апреля "Независимая газета".

Журналисты правительственного пула столкнулись с новыми ограничениями в передвижении по Белому дому и в порядке общения с чиновниками. Ареал обитания корреспондентов в здании правительства отныне ограничен помещением пресс-центра на пятом этаже и расположенными рядом туалетными комнатами. Попасть в пресс-центр можно будет только в сопровождении сотрудников ФСО, которые будут контролировать, чтобы журналисты не разбредались по коридорам власти в поисках тем и несанкционированных контактов со знакомыми чиновниками.

Изменился порядок допуска в Белый дом журналистов информагентств и печатных СМИ, составляющих костяк правительственного пула. В частности, упразднен специальный список, дававший этим журналистам право прохода в здание правительства в течение рабочего дня. Корреспонденты информагентств, приходившие в правительство с утра как на работу, лишились постоянного места пребывания – комнаты на шестом этаже. Как пояснили в пресс-службе правительства, теперь их будут пропускать в Белый дом по отдельным спискам.

Вместо дешевых буфетов и столовых, допуск в которые представителей СМИ тоже отныне запрещен, им обещают бесплатную еду, но только в том случае, если ожидание начала работы по непредвиденным причинам растянется на длительный срок.

Очевидно, что принципы информационного освещения работы правительства перекроены с учетом прихода в Белый дом Владимира Путина, отмечает издание. И то, что это сделано именно сейчас, на излете премьерской карьеры Виктора Зубкова, не случайно – негативные перемены в организации работы белодомовского пула не должны быть связаны с новым премьером, пишет газета.

Глава Союза журналистов Игорь Яковенко так прокомментировал Собкор®ru эти нововведения: "Это серьезный шаг назад в открытости исполнительной власти и связан он с переселением Владимира Путина в правительство. Это его фирменный стиль общения с прессой, сформировавшийся в годы работы в КГБ. Очевидно, что для профессионального сотрудника спецслужб слова — это фактор прикрытия, а общение с прессой им воспринимается, как спецоперация. И этот стиль будет сохраняться в том или ином виде, вне зависимости от формальных изменений. Это минус, но катастрофы в этом нет, информационный ландшафт в стране будет определяться другими факторами, а не формальными правилами".

Как пишет 7 апреля газета "Коммерсант", пресс-служба Белого дома объяснила такие изменения технологическим "прогрессом в методах распространения информации". В заявлении директора департамента пресс-службы, информации и протокола правительства Александра Жарова говорится, что "с целью более полного, оперативного и достоверного распространения информации о деятельности правительства в средствах массовой информации пресс-служба правительства России выпускает новую услугу для печатных и электронных СМИ". "Начиная с 7 апреля все официальные сообщения пресс-службы правительства будут оперативно распространяться посредством факсимильной связи и электронной почты в редакции отечественных и зарубежных СМИ, а также публиковаться на официальном сайте правительства в разделе "Сообщения пресс-службы", - говорится в заявлении.

С августовского путча 1991 года по 7 апреля 2008 года журналисты информационных агентств и газет, аккредитованные в Белом доме, имели возможность свободно проходить в здание правительства с 9.00 до 18.00, кроме воскресенья. Форма пропуска была разной — в последнее время действовал общий список для аккредитованных журналистов от центральных газет и информагентств. Корреспондентам информагентств в Белом доме было предоставлено оборудованное техникой помещение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter