Выдворение из России корреспондента журнала The New Times Натальи Морарь 7 апреля признано законным Мещанским районным судом Москвы. Жалоба депортированной журналистки отклонена. Об этом сообщил Собкор®ru по телефону адвокат Морарь Юрий Костанов.

Оглашена только резолютивная часть решения. Суд проходил в закрытом режиме. Адвокат назвал решение ожидаемым, но с ним не согласен. Уже готовится кассационная жалоба.

Наталью Морарь не пустили в Россию 16 декабря, когда она возвращалась из Израиля. Сотрудники ФСБ заявили ей, что она "представляет угрозу для безопасности России". Ей пришлось вылететь в Молдавию, так как она является гражданкой этой страны. Между тем у Морарь есть разрешение на работу в России, кроме того, на момент запрета въезда она уже подала документы на получение российского гражданства. Позднее Морарь сочеталась браком со своим коллегой по работе в журнале Ильей Барабановым, но и после этого ее не пустили в России, продержав несколько дней в буферной зоне аэропорта "Домодедово".

Cама Морарь, наблюдатели и политики связывали ее выдворение из страны с разоблачительными публикациями, в частности — статьей "Черная касса Кремля", где сообщалось, что предвыборные кампании всех партий в ходе избирательной компании в Государственную думу финансировались при участии Администрации президента.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter