Экономист Михаил Делягин сказал, что госкорпорации в современной России представляют собой инструмент коррупции. На пресс-конференции 7 апреля он заявил, что в стране происходит приватизация госимущества, так как переданные государством в госкорпорацию средства становятся ее собственностью. "В стране готовится большая, масштабная приватизация", - подчеркнул экономист.

Он указал на то, что госкорпорации фактически никак не контролируются государственными органами. В частности, госкорпорации не обязаны отчитываться о своей деятельности, а органы госуправления без согласия госкорпорации не имеют права проводить проверки, в том числе и на предмет нецелевого использования денег. Таким образом, ключевыми признаками госкорпораций "по-путински" Делягин назвал "безвозмездную приватизацию имущества", непрозрачность и бесконтрольность.

По словам эксперта, значительная часть средств, выделяемых Госкорпорациям, неизбежно будет использована нецелевым образом: на новые дорогие офисы, представительские автомобили, заграничные командировки, раздувание штата и повышение зарплат. Часть полученных денег, по словам Делягина, будет разворована. "Для госкорпораций деньги — даровой ресурс, который в силу этого расходуется нецелевым образом", - сказал Делягин. Госкорпорации, по мнению Делягина, можно сделать эффективным инструментом модернизации, если поставить их под жесткий контроль.

Делягин сказал, что после укрепления вертикали власти была идея сосредоточить все государственные активы в "Газпроме", но это стало невозможным, потому что означало бы концентрацию влияния в руках какого-то одного клана. Поэтому, как выразился Делягин, "госкорпорации стали идеальной находкой". Экономист предположил, что Владимир Путин рассматривает их как опору своей власти в качестве премьера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter