Защита петербургского анархиста Андрея Каленова, который был арестован по подозрению в подрыве поезда "Невский экспресс" в августе 2007 года, но впоследствии отпущен из-под стражи, направила в Выборгский суд Петербурга заявление с требованием компенсировать неправомерные действия правоохранительных органов. Об этом 7 апреля сообщила Фонтанка.Ru.

В этом заявлении в качестве компенсации материального и морального вреда и ущерба Андрей Каленов требует взыскать с Министерства финансов России 1,02 миллиона рублей.

"Мы считаем действия следствия незаконными - никаких оснований для задержания и последующего ареста Андрея Каленова не было. Уголовное законодательство четко называет список оснований, но ни одно из них не указано в протоколе о задержании моего клиента", - отметил Ренат Гусманов.

Напомним, 13 августа 2007 года в Hовгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда "Hевский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва). В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по статье "терроризм".

Сразу после ЧП, 16 августа, были задержаны жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, которые 18 августа по решению суда были заключены под стражу. Мера пресечения Каленову и Зеленюку 13 сентября была изменена на подписку о невыезде после серии акций протеста в их защиту.

В начале января 2008 года адвокаты Каленова и Зеленюка получили официальные подтверждения от Генпрокуратуры, о том, что их подзащитные больше не рассматриваются в качестве подозреваемых по делу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter