Ряд российских оппозиционеров, правозащитников и деятелей культуры 7 апреля направили открытое письмо властям Латвии в защиту одного из лидеров нацболов, депортированного в эту страну, постоянного колумниста Каспаров.Ru Владимира Линдермана (Абеля). Текст письма поступил в распоряжение редакции Собкор®ru.

Письмо адресовано президенту, главе МВД и генпрокурору Латвии. Под ним стоят подписи 24 человек. Среди них: лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер нацболов Эдуард Лимонов, глава СПС Никита Белых, журналист Валерий Панюшкин, заслуженный артист России Алексей Девотченко, правозащитница Оксана Челышева и многие другие.

В письме сказано: "20 марта 2008 года прокуратура Латвии предъявила обвинения Владимиру Линдерману. Его обвиняют в хранении взрывчатки, а также в призывах к свержению государственного строя.

У нас есть основания полагать, что данные обвинения являются политически мотивированными и недоказанными. Во-первых, еще в 2004 году суд за недоказанностью обвинения закрыл дело о хранении взрывчатки и призывах к свержению строя против проходивших по тому же делу, что и Линдерман, А.Петрова, О.Морозовой и Р.Крумголда. Во-вторых, некоторые известные детали, положенные в основу обвинения против Линдермана, вызывают удивление (как, например, тот факт, что при обыске в его квартире тротиловая шашка с детонатором была якобы найдена в домашнем кресле, на котором имела обыкновение прыгать его десятилетняя дочь)".

Авторы письма обращают внимание руководства латвийского государства на то, что все годы после отъезда из Латвии Владимир Линдерман занимался деятельностью, связанной исключительно с Россией. "Именно в России Линдерман стал одним из лидеров и идеологов политической коалиции "Другая Россия". Коалиция проповедует ненасильственную борьбу за восстановление в России демократических институтов: в первую очередь, института честных и справедливых выборов".

Также отмечается, что в России оппозиционер не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности.

"Нам остается надеяться и просить вас о том, чтобы судьба и дело Владимира Ильича Линдермана были решены честно, справедливо и взвешенно. Мы просим вас учесть и тот факт, что в Латвии проживают пожилая мать В.Линдермана, его супруга и четверо детей, с которыми он несколько лет не виделся. Просим вас учесть и факт преследований В.Линдермана со стороны российских секретных служб за его политическую деятельность и взгляды", - заключают подписавшие открытое обращение.

Подпись под открытым обращением в поддержку Владимира Линдермана (Абеля) можно поставить здесь.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter