Вопреки сообщениям об окончании забастовки в шахте "Красная шапочка" в городе Североуральске Свердловской области, акция протеста продолжается. И даже более того — бастуют еще 4 шахты на Урале, принадлежащие компании Олега Дерипаски "Русский алюминий" ("Русал"). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Революционной рабочей партии от 8 апреля, поступившем в распоряжение редакции .

По информации источника, горняки намерены стоять до конца, в чем не в последнюю очередь виновато повышение цен. Так, только стоимость хлеба выросла с 10 до 17 рублей за буханку.

7 апреля началась отгрузка боксидов на Богословский алюминиевый завод, принадлежащий "Русалу". Напомним, что шахтеры блокировали отгрузку и поставили завод на грань остановки. Теперь отгрузка начата в минимальном объеме — так, чтобы не встали печи непрерывного цикла. Разумеется, завод не работает и в половину мощности, что приносит компании миллионные убытки. Аналогичная ситуация и на Красноярском алюминиевом заводе. Несмотря на это, рабочие обоих заводов поддерживают бастующих шахтеров, шлют им письма солидарности, отмечается в сообщении пресс-службы.

Переговорная комиссия, состоящая из менеджеров "Русала" и управляющей компании "Субра", по мнению шахтеров, только тянет время. На 10 апреля намечено заседание суда по признанию законности забастовки. Что делать, если суд встанет на сторону работодателя, шахтеры еще не решали, но прекращать забастовку, ничего не добившись, они не хотят.

Забастовка на "Красной шапочке" началась 26 марта. Позднее к ней присоединились еще 4 шахты.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter