Один из вышедших на поверхность пензенских затворников Виталий Недогон сообщил телеканалу Russia Today, что за время затворничества в пещере умерли две женщины. По его словам, одна из женщин, Тамара, скончалась от рака. Причины смерти второй затворницы, гражданки Белоруссии, не были названы, однако известно, что она соблюдала пост. Обе женщины были похоронены прямо в пещере. Таким образом, в пещере по-прежнему остаются девять затворников, которые накануне приняли обет молчания.

Как заявил Недогон агентству РИА "Новости", "есть одна деталь", которая их "очень беспокоит". "Власти почему-то это скрывают и нам не велят говорить, что во время нашего пребывания у нас умерло два человека". По его мнению, белорусскому президенту Александру Лукашенко "будет очень интересно узнать, что будет происходить с другими гражданами Белоруссии, которые сейчас там находятся, если туда пойдут силовым путем".

35 человек укрылись в землянке в начала ноября 2007 года в ожидании конца света, который, по их мнению, должен наступить в мае. Однако в середине марта пещера начала обрушиваться из-за паводка, и затворники были вынуждены постепенно, группами, покидать свое убежище. 28 марта из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. Во вторник, 1 апреля, после очередного обвала из-под земли выбрались еще 14 человек. Накануне убежище покинула гражданка Белоруссии и две ее дочери.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter