В Кировском районе Волгограда 8 апреля состоялась акция протеста членов нескольких гаражно–строительных кооперативов. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, автомобилистов возмутило решение городской думы повысить налог на землю в 20 раз.

Протестующие приняли обращение к главе Волгограда и прокурору областного центра о принятии мер по пересмотру решения городской думы об увеличении земельного налога. Участники акции говорили о том, что большая часть участников гаражно-строительных кооперативов — пенсионеры. Теперь, с повышением налога на землю, членские взносы должны увеличиться вдвое. Для собравшихся цифра в 1400 рублей станет просто непосильной. Тем более, что у многих в гаражах хранятся не машины, а картошка и овощи.

Приглашенные на акцию протеста гости: депутаты гордумы и представители администрации Кировского района — не пришли. Но не только этим налогом возмущены волгоградские автомобилисты. Объединившиеся на одном из форумов в Интернете, они объявили о начале акции "Власть, где дороги? Я плачу налоги!". Поводом для этого стало низкое качество дорог в регионе и особенно — в областном центре. По словам мэра Волгограда Романа Гребенникова, средств на ремонт автодорог из бюджетов всех уровней выделяется катастрофически мало, в три-четыре раза меньше, чем рассчитывала получить мэрия. Как один из возможных вариантов решения вопроса мэрия называет восстановление статуса целевых дорожных налогов, тогда бы большая часть платежей, взимаемых с волгоградских автолюбителей, шла на улучшение качества городских дорог.

Между тем не менее половины дорог областного центра не отвечает требованиям пропускной способности и нуждается в реконструкции. Ситуацию ухудшает транзитный транспорт.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter