"Христианская эсхатология допускает и даже поощряет затворничество. С точки зрения христианской традиции, это абсолютно нормально, верующие люди всегда закапывались, а отшельники становились святыми", — так глава Института свободы совести Сергей Мозговой прокомментировал историю с "пензенскими печерниками", которые укрывались в пещере, заявив, что "ожидают конца света". СМИ вернулись к ней 9 апреля, когда появилась информация о том, что в пещере во время затворничества умерли двое человек.

"Умереть можно в любом месте, не только в пещере. Другое дело, что условия в ней могли быть вредными для здоровья", — считает Мозговой.

"Эти люди ушли в затвор, потому что они не доверяют официальной церкви, не доверяют РПЦ, — продолжил эксперт. — Они видят лицемерие, стяжательство РПЦ, хотят чистоты, хотят уйти от мира. Их действия гораздо более соответствуют христианской традиции, чем облизывание власти, которым занимается РПЦ".

Ошибкой властей при переговорах с "печерниками" Сергей Мозговой считает привлечение служителей РПЦ, которые пытались "устыдить" затворников. Властям, считает он, не надо было "наезжать" на них, а надо было попытаться наладить (по договоренности) контроль и регулярную помощь. Этим начало заниматься МЧС, но только на последнем этапе затворничества.

35 человек укрылись в землянке в Пензенской области в начала ноября 2007 года в ожидании конца света, который, по их мнению, должен наступить в мае. Однако в середине марта пещера начала обрушиваться из-за паводка, и затворники были вынуждены постепенно, группами, покидать свое убежище. 28 марта из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. Во вторник, 1 апреля, после очередного обвала из-под земли выбрались еще 14 человек. Накануне убежище покинула гражданка Белоруссии и две ее дочери.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter