Нацболка из Тулы, невеста убитого нацбола Юрия Червочкина Анна Плосконосова объявлена в федеральный розыск, сообщила Собкор®ru 9 апреля пресс-служба нацболов. Такое решение принял судья, сменив меру пресечения на содержание под стражей. Анна находится на Украине.

Активистку обвиняют в нападении и избиении начальника милиции общественной безопасности по Центральному району Тулы Игоря Захарова. По статье "применение насилия в отношении представителя власти" ей грозит до 5 лет лишения свободы. Дело очевидно сфабрикованное: Анна весит менее 50 килограммов, боевым искусствам никогда не обучалась.

Плосконосова уехала в Украину в марте, запросив там убежища как беженка, преследуемая по политическим мотивам.

Стоит отметить, ранее политического убежища на Украине запросил нацбол из Самары Михаил Ганган. 31 декабря 2007 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов Украины по указанию российских силовых структур. 3 января 2008 года Замостецким районным судом г. Винницы было принято решение об аресте Гангана на 40 суток до приказа об экстрадиции в Россию.

После ареста Гангана украинские и российские правозащитники, общественные и политические деятели России обратились к властям Украины с просьбой не выдавать Гангана России и дать ему статус политического беженца.

11 января 2008 года суд города Винница удовлетворил апелляцию адвокатов гражданина России Михаила Гангана по поводу его ареста на 40 суток, и активист был освобожден.

Кроме того, политической беженкой на Украине признана еще одна нацболка — Ольга Кудрина.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter