Олимпийское руководство, собирающееся на встречу в Китае, устранило все упоминания о Тибете из своей декларации, выражающей поддержку пекинским Играм, пишет в среду 9 апреля британская Telegraph.

Первоначально декларация должна была содержать призыв к китайским властям действовать для "справедливого и разумного разрешения внутреннего конфликта, затронувшего регион Тибета", сказал Марио Васкес Рана, президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов. Однако, по его словам, поступила жалоба на то, что это представляло бы собой "вмешательство во внутренние дела страны" — стандартное выражение, используемое чиновниками китайского правительства, отвергающими любую критику извне.

"Так что мне пришлось изменить текст, который я набросал, и теперь там нет упоминаний Тибета в новом варианте", — сказал Васкес Рана. Вместо этого в окончательном варианте фраза призывает к "справедливому и разумному решению внутреннего конфликта в интересах Игр и спортсменов".

Национальные олимпийские комитеты проводят свою встречу за день до полного сбора Международного олимпийского комитета (МОК), последнего перед Играми, напоминает Telegraph. На этом заседании ожидается обсуждение судьбы эстафеты олимпийского огня, которую преследовали протесты в Лондоне и Париже и которая, как ожидается, столкнется с еще большими помехами в Сан-Франциско.

Васкес Рана не сообщил никаких деталей об обсуждении того, что сказать о Тибете в олимпийской декларации, которая также отвергла любые призывы к бойкоту Игр и "любые попытки использовать Олимпийские игры в политических целях".

Однако Жак Рогге, президент МОК, всегда настаивал на том, что не дело международного олимпийского движения оказывать публичное давление на Китай в отношении прав человека или по другим политическим вопросам. Г-н Рогге отрицал, что международный этап олимпийской эстафеты будет урезан, хотя по-прежнему раздаются призывы к тому, чтобы больше не проводить такие эстафеты в будущих играх, включая лондонскую Олимпиаду 2012 года.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter