До сих пор на сессию не собрались депутаты горсовета Архангельска. 2 и 3 апреля работа сессии была парализована после внесения вопроса об отставке спикера Дмитрия Юркова. Это стало причиной бойкотирования рядом депутатов работы представительного органа. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, фактически по этому же сценарию пошло Собрание депутатов Пинежского района Архангельской области.

На очередной сессии Собрания депутатов района 3 апреля восемь народных избранников официально подали заявления о досрочном сложении депутатских полномочий. Все началось с заявления депутата Николая Ягудина. Свое решение о сложении полномочий он аргументировал тем, что ему не нравится, что председатель Собрания приняла на работу в контрольно-­ревизионную комиссию свою дочь и что в аппарате Собрания работают иностранцы: гражданка Украины Ирина Татарчук. За Ягудиным аналогичное заявление подала и депутат Галина Антропова, а затем еще шесть депутатов. Таким образом, из 17 действующих депутатов восемь сложили свои полномочия.

В районной газете "Пинежье" 7 апреля депутат Антропова опубликовала материал о сложившейся ситуации, отметив, что она выражает мнение всех восьмерых отставников. В заявлении говорится о том, что Собрание депутатов района превратилось в очередную контору, на содержание которой расходуются огромные бюджетные средства. Но население от этой структуры какого­либо улучшения своей жизни, развития района никак не почувствовало. Для финансового контроля и ревизии финансовой деятельности в аппарат Собрания принята родная дочь Кравец, которая ранее была освобождена от должности руководителя ООО "Коммунальные услуги". Также в заявлении говорится, что председатель Собрания Елена Соплякова так и не смогла наладить конструктивную работу с администрацией района. Почти все сессии районного Собрания были скандальными. На закрытом совещании депутаты Собрания единогласно предложили Сопляковой снять с себя полномочия депутата и председателя, на что она не отреагировала.

Исходом скандала, как считают аналитики, могут стать досрочные выборы всего районного Собрания Пинежского района, в состав которого по уставу района входит 21 депутат.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter