Заключенные московского СИЗО номер 2, более известного как "Бутырка", готовятся к проведению голодовки и других акций протеста. Как сообщил Собкор®ru анонимный источник 10 апреля, один из заключенных несколько дней назад уже вскрыл себе вены.

По словам источника, недовольство заключенных вызывают постоянные избиения и обыски, которые "почти каждый день" проводят сотрудники милиции, прибывшие из регионов. Заключенные утверждают, что милиционеры забирают из камер личные вещи заключенных: телевизоры, безопасные бритвы, продукты питания, одежду.

Источник рассказал о порядке проведения обыска в камере. "Заключенных выгоняют из камеры, заставляют полностью раздеться, проверяют снятую одежду, раскидывают личные вещи заключенных по камере", - говорит источник. Тех, кто не подчиняются, по словам анонимного источника, избивают. Впрочем, по его же словам, заключенных бьют и просто так - "для профилактики".

По словам заключенных, уже несколько дней их не выводят на прогулки, а двор не убирается уже более месяца. "Гуляешь, как по степи", - говорят заключенные. Недовольство заключенных вызывает и отсутствие квалифицированной медицинской помощи. "В СИЗО нет врачей. В лучшем случае, раздатчики лекарств", - говорят они. По их данным, с начала 2008 года в больнице изолятора умерло 4 человека.

Как утверждают заключенные, после выборов президента, которые состоялись 2 марта, резко ухудшилось качество питания. "Мясо нам не дают, а картошка гнилая", - говорят они.

7 апреля, по словам заключенных, к ним не пускали адвокатов. По их словам, многочисленные жалобы в адрес руководства СИЗО не дают никакого результата.

Ольга Малыш, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter