В Нарьян-Маре, главном городе Ненецкого автономного округа (НАО), завершается выдвижение кандидатов на должность мэра. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, прежний мэр - коммунист Леонид Саблин подал в отставку после выборов президента России, когда в НАО Дмитрий Медведев собрал один из самых низких результатов – чуть более 61 процента голосов (в самом Нарьян-Маре даже менее 60 процентов).

Досрочные выборы мэра Нарьян-Мара назначены на 18 мая. На пост мэра выдвинулось 7 человек. Это - директор по корпоративным связям ООО "Варандейнефтегазстрой" Игорь Норко, ранее занимавший пост первого заместителя главы НАО, исполнительный директор ООО "Проминвестстрой" и бывший мэр столицы НАО Юрий Родионовский, пенсионер МВД Олег Уляницкий, начальник производственно-диспетчерской службы ОАО "Объединенный авиаотряд" Виктор Синявин, главный финансист мэрии Ольга Старостина, депутат Собрания НАО Александр Бебенин и глава местного Союза промышленников и предпринимателей Виктор Недосветей. Все кандидаты - самовыдвиженцы. Ни одна из политических партий не выдвинула своего представителя.

Как отмечают местные политологи, отставка Саблина – первое звено в серии кадровых перестановок в НАО. Ответственность за низкие результаты "Единой России" и Дмитрия Медведева на парламентских и президентских выборах вполне вероятно понесет губернатор округа Валерий Потапенко. Согласно социологическим исследованиям, которые провели Международный институт политической экспертизы и Центр политической конъюнктуры России, Потапенко попадает в губернаторскую "группу риска" и относится к главам регионам, получившим "единицу" по итогам деятельности за 3 месяца 2008 года. Даже отправленный ранее в отставку глава Архангельской области Николай Киселев получил "двойку". Потапенко обвиняется в создании нестабильной ситуации в округе, торможении объединения округа с соседней Архангельской областью. Отставку Потапенко политологи ожидают сразу же после объявления результатов выборов мэра Нарьян-Мара.

Напомним, что Потапенко занял должность губернатора после того, как его предшественник Алексей Баринов в июле 2006 года был отстранен от должности и отправлен за решетку. В СИЗО Баринов провел более года, и в итоге отпущен из зала суда, получив условный приговор. Баринов продолжает оставаться влиятельной фигурой в НАО.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter