На прошедшей 13 марта в Воронеже пресс-конференции руководителя управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Воронежской области Инны Демидовой было объявлено о запуске "новой системы работы с гражданами". Как сообщила Собкор®ru пресс-служба "Другой России - Воронеж", Демидова на пресс-конференции не пожелала ответить на многие вопросы журналистов газеты "Мы-граждане".

Среди вопросов, предложенных для обсуждения на пресс-конференции, были вопросы о "незаконном финансировании некоммерческих организаций (НКО) западными спецслужбами", о регистрация религиозных организаций, о фактах судебных разбирательств ФРС.

Первым делом журналисты попытались выяснить сколько и какие именно воронежские НКО кормятся на деньги западных спецсслужб, но Демидова не дала ответ, а только посетовала на то, что некоторые недобросовестные НКО не сдают вовремя отчеты, либо вообще уклоняются от них. На повторный и четко сформулированный вопрос корресондента газеты "Мы-граждане" Демидова так и не смогла ответить, кто же из воронежских общественников, по меткому выражению президента Владимира Путина, "шакалит у западных посольств".

Другой интересовавший ряд журналистов вопрос касался проверки воронежского отделения партии "Народ за демократию и справедливость", которой ФРС отказала в регистрации. Мотивом отказа было то, что якобы были предоставлены недостоверные сведения о членах партии и наличии в ней "мертвых душ". Воронежские ФРСники проявили сверхбдительность и провели опрос членов партии. Сотрудник ведомства Ольга Ярцева, не только обзванивала, но и посещала без приглашений дома и квартиры партийцев, выясняя, являются ли они членами партии, и требуя при этом письменного подтверждения. Демидова не смогла объяснить, по чьему указанию действовала сотрудник ФРС, и отказалась сообщить о конкретных результатах проверки воронежского отделения НДС.

Напомним, что решение об отказе в регистрации партии НДС, лидером которой избран бывший премьер Михаил Касьянов, было принято ФРС 28 января.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter