Молодежное движение "Россия молодая" меняет вектор своей работы и будет бороться с Церковью саентологии и с продажей подросткам алкоголя, пишет газета "Коммерсант" 19 марта.

В интервью изданию лидер движения Максим Мищенко заявил, что после выборов президента "основной враг ослабил свое влияние, теперь США не будут использовать "оранжевые" технологии, вмешиваясь в дела нашей страны". "А нам надо готовиться к мирной жизни и перераспределить ресурсы", - объяснил он.

По словам Мищенко, который в декабре 2007 года стал депутатом Госдумы, количество активистов в движении сокращается. "Выборы - это тяжелое испытание, и многие ушли сами, не выдержав такой нагрузки", - отметил лидер "России молодой".

Движение "Россия молодая", напоминает "Коммерсант", было основано на базе МГТУ имени Баумана в апреле 2005 года. Активисты начали с инициатив по организации студенческого самоуправления, но вскоре переключились на международную тематику. Одним из направлений деятельности "России молодой" были срывы оппозиционных мероприятий.

Газета напоминает, что в январе 2008 года стало известно о реструктуризации крупнейшего прокремлевского молодежного проекта, движения "Наши", которое должно поделиться на самостоятельные молодежные проекты. А в середине февраля объявлено, что и "Молодая гвардия Единой России" также поменяет формат работы, практически прекратив массовые уличные акции.

Власть негативно относится к саентологам. Так, 22 февраля 2008 года в петербургском отделении Церкви саентологии прошел обыск. Сотрудники милиции и прокуратуры две коробки с записями исповедей прихожан. 12 июля 2007 года городской суд Санкт-Петербурга по обращению прокуратуры города ликвидировал городскую общественную организацию "Саентологический Центр" из-за ряда нарушений. Верховный суд оставил это решение в силе.

В апреле 2007 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Саентологической церкви Москвы к России и постановил, что российские власти нарушили статьи 9 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека, закрепляющие свободу мысли, совести и религии, а также свободу собраний и объединений. В качестве компенсации за моральный ущерб Страсбургский суд обязал Россию выплатить московским саентологам 10 тысяч евро и возместить судебные издержки в размере 15 тысяч евро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter