Мэр Волгограда Роман Гребенников вступил в "Единую Россию", не выходя из КПРФ, сообщил 12 апреля корреспондент Собкор®ru.

В Москве 11 апреля состоялось заседание Президиума генерального совета всероссийской политической партии "Единая Россия". В числе  решений Президиума стало принятие Гребенникова  в члены партии на основании личного письменного заявления.

Мэр Волгограда, принятый в ряды "единороссов", получил партбилет. Когда именно Гребенников обратился в партию с заявлением о вступлении в "Единую Россию", не уточняется. Между тем, как сообщили в волгоградском отделении КПРФ, заявления о выходе из компартии Гребенников не подавал.

Напомним, в течение месяца ЦК КПРФ должен был решить вопрос об исключении мэра Волгограда из партии. Прежде этот вопрос был поднят 5 апреля на пленуме Волгоградского обкома КПРФ. Среди претензий, предъявленных мэру коммунистами, - лоббирование интересов "единороссов" на выборах в городскую думу Волгограда и вялое участие в делах регионального отделения КПРФ. В итоге право решить вопрос о партийной принадлежности Романа Гребенникова было передано Центральному комитету компартии, так как волгоградский мэр является кандидатом в члены ЦК КПРФ.

Как заявили в волгоградском обкоме КПРФ, для них новость об уходе Гребенникова в "Единую Россию" стала полной неожиданностью. По словам первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ Алевтины Апариной, до настоящего момента от мэра Волгограда никаких официальных заявлений с просьбой исключить его из рядов коммунистов не поступало, хотя Гребенников в своих выступлениях в СМИ утверждает, что членом КПРФ себя давно не считает

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter