В столице Калмыкии Элисте 12 апреля состоялся митинг протеста, направленный против главы республики Кирсана Илюмжинова. Акция приурочена к 15-й годовщине его правления.

Как сообщает "Кавказский узел", в мероприятии приняли участие депутаты Госдумы РФ Олег Шеин, Андрей Андреев, Алевтина Апарина, представители партий "Единая Россия", КПРФ и "Зеленые", исполнительный комитет Чрезвычайного съезда народов Калмыкии, общественные движения "Родной край" и "Генерал Городовиков", депутаты Народного хурала (парламента) республики Калмыкия, депутаты Элистинского городского собрания. Общая численность митингующих, по разным данным — от пятисот до полутора тысяч человек.

Среди лозунгов на транспарантах были такие: "Без лекарств мы вымираем, без работы мы уезжаем. Нет народа — нет проблем", "С Кирсаном нет будущего у Калмыкии", "Мы хотим жить и работать в родном краю", "Долой ККК — коррупцию, казнокрадство и Кирсана", "Кирсан! Хватит пить народную кровь!", "За экологию власти в Калмыкии", — а также требования немедленной отставки Кирсана Илюмжинова, обращения "Президент Медведев, ты веришь Илюмжинову?". Также были отмечены желтые плакаты в знак солидарности с Тибетом.

Выступающие перечислили десятки проектов Кирсана Илюмжинова, оставшихся нереализованными, и поставили ему в вину крайне низкий уровень жизни в Калмыкии, при котором около 600 тысяч человек (при населении 280 тысяч) были вынуждены выехать за пределы республики на заработки. Депутат Шеин в своем выступлении отметил заслуги Илюмжинова: "Это редкий случай, когда региональному руководству удалось консолидировать все общественно-политические силы против себя!", — сообщает ИА ИКД.

В небо было запущено на воздушных шарах чучело Илюмжинова. Кроме того, участникам митинга были розданы "илюмжиновские сто долларов" в напоминание о том, как в 1993 году Илюмжинов пообещал в случае своего избрания президентом Калмыкии выдать каждому жителю республики по 100 долларов, чего так и не произошло.

С речью о монетизации льгот реабилитированным жертвам политических репрессий и сокращении работников бюджетной сферы выступил председатель правительства республики Калмыкия Владимир Сенглеев. Он опроверг слухи о грядущей отмене льгот репрессированным гражданам и обещал, что никаких массовых сокращений работников бюджетной сферы не будет, передает "Радио Свободы".

На митинге выступил двойник Илюмжинова, который подробно докладывал народу об "успехах" своего правления, сообщает ИА ИКД. Между тем сам Илюмжинов, которого приглашали организаторы акции, в митинге участия не принимал.

В Калмыкии основной темой политических новостей в последнее время стал конфликт мэра Элисты Радия Бурулова и Кирсана Илюмжинова, что привело к временному отстранению Бурулова от занимаемой должности. Он также был выведен из состава политсовета регионального отделения "Единой России". Решением Элистинского городского суда Бурулов был временно отстранен от занимаемой им должности на период проведения следствия и судебного рассмотрения уголовного дела, возбужденного в отношении него управлением Следственного комитета при прокуратуре России по Калмыкии. Исполняющим обязанности мэра Элисты назначен первый заместитель мэра города Александр Ермошенко.

Уголовное дело в отношении Радия Бурулова возбуждено по статье "злоупотребление должностными полномочиями". По заявлению правоохранительных органов, это злоупотребление выразилось в нарушениях закона при заключении муниципального контракта на поставку товаров для города, в результате которых ущерб муниципальному бюджету причинен в размере около 600 тысяч рублей.

По уровню жизни Калмыкия занимает предпоследнее место среди российских регионов, ниже располагается только Ингушетия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter