Прокуратурой Ленинского района Саранска повторно опрашиваются сотрудники прекратившей свое существование в октябре прошлого года оппозиционной газеты "Мордовия сегодня". В материалах газеты подозревается наличие экстремистских высказываний. Об этом сообщил корреспонденту Собкор®ru председатель местной правозащитной организации Александр Фомин.

С него 11 апреля были взяты объяснения, как с автора, тесно сотрудничавшего с газетой. Как понял Фомин из беседы с работником прокуратуры, уже опрошены или будут опрошены все бывшие сотрудники газеты. Необходимость вторичного опроса по одному и тому же факту в прокуратуре объясняют тем, что ранее редакцию опрашивали работники милиции (это было осенью прошлого года), а в подобных делах необходимо вмешательство органов прокуратуры.

Поводом для расследования стала заметка, которая была опубликована год назад, в апреле 2007 года. В ней говорилось о том, что по результатам опросов общественного мнения большинство россиян с недоверием относятся к работникам правоохранительных органов, а 46 процентов опрошенных готовы в случае необходимости оказать сопротивление работникам милиции. Заметка была снабжена резким заголовком. Правоохранительные органы выясняют авторство заметки и то, по чьему указанию она была помещена в издании.

Из хода опроса Фомин сделал выводы, что некий эксперт обнаружил в газетном материале факты экстремистских высказываний. Все происходящее правозащитник назвал "формальным абсурдом, лишенным здравого смысла".

Напомним, что газета "Мордовия сегодня" не выходит с 6 октября по финансовым причинам. Ее главный редактор и учредитель Анатолий Сардаев был обвинен в должностных преступлениях пятилетней давности, совершенных им по прежнему месту работы. Суд вынес ему приговор в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет. Кассационным судом срок уменьшен до 3,5 лет. Сардаев находится в СИЗО №1 Саранска уже более десяти месяцев. Одновременно против него идет второй уголовный процесс со сходными обвинениями. Сардаев страдает рядом хронических заболеваний и за это время, по мнению родственников, состояние его здоровья значительно ухудшилось. В частности, судебное заседание, назначенное на 11 апреля, было отменено из-за того, что Сардаев перенес гипертонический криз.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter