Заключенные московского СИЗО 77/2, более известного как "Бутырка", 14 апреля начали массовую голодовку протеста. Об этом Собкор®ru сообщил анонимный источник из СИЗО.

Также по данным источника, на территорию "Бутырки" введен ОМОН. Эту информацию подтвердил бывший политзаключенный, нацбол Максим Громов. По его словам, на место событий уже выехала съемочная группа журналистов. По информации очевидцев, омоновцы приехали в "Бутырку" в составе около пятидесяти человек. Как отметил Максим Громов, сейчас, вероятнее всего, администрация СИЗО ведет с голодающими переговоры, а в случае, если договориться не удастся, омоновцы будут решать конфликт силовым путем.

По словам источника, недовольство заключенных вызывают постоянные избиения и обыски, которые изо дня в день проводят сотрудники милиции, командированные на несколько месяцев в "Бутырку" из регионов. Во время обыска в камере заключенных заставляют полностью раздеться, проверяют личные вещи, иногда забирая себе некоторые продукты питания и даже одежду. Милиционеры конфискуют предметы, по закону разрешенные к передаче в следственные изоляторы: телевизоры, безопасные бритвы. Тех, кто пытается спорить, избивают. Впрочем, заключенных бьют и просто так - "для профилактики". В знак протеста несколько дней назад один из заключенных вскрыл себе вены.

Недовольство заключенных вызывает и отсутствие квалифицированной медицинской помощи. "В СИЗО нет врачей. В лучшем случае, раздатчики лекарств", - говорят они. По их данным, с начала 2008 года в больнице изолятора умерло 4 человека.

Как утверждают заключенные, после выборов президента, которые состоялись 2 марта, резко ухудшилось качество питания. "Мясо нам не дают, а картошка гнилая", - говорят они.

По словам источника, бывают дни, когда к заключенным отказываются пускать адвокатов.

Возмущенные жестоким обращением и ухудшившимися после выборов условиями содержания, заключенные неоднократно писали жалобы администрации СИЗО. Все обращения заключенных игнорировались, а 13 апреля руководство СИЗО потребовало от авторов жалоб опровержений.

Сообщение о том, что в СИЗО готовятся к проведению голодовки и других акций протеста, впервые появилось 10 апреля. Напомним также, что по данным анонимного источника один из заключенных несколько дней назад вскрыл себе вены.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter