Целый ряд международных правозащитных организаций в течение недели 10-11 апреля выступил с серией заявления о многочисленных фактах нарушения прав человека в Москве, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Так, 10 апреля американская правозащитная организация Human Rights First инициировала кампанию поддержки нижегородского Фонда в поддержку толерантности в связи с обысками и изъятиями техники как в офисе Фонда, так и в квартирах сотрудников, а также активистов оппозиционной коалиции "Другая Россия" в рамках возбужденного уголовного дела по факту ввоза на территорию Нижегородской области "экстремисткой литературы". Американские правозащитники обращаются с призывом потребовать от российских властей вернуть компьютеры и все конфискованные материалы для того, чтобы организация могла продолжить свою работу. В обращении американских правозащитников также сказано, что они считают более важным предъявить российским властям требование прекратить преследование нижегородского Фонда в поддержку толерантности и всех тех, кто выступает с мирной критикой российских властей как в Нижнем Новгороде, так и по всей России.

Также совместный проект – "Обсерватория" – осуществляемый Всемирной организации по борьбе с пытками (Швейцария) и Федерацией за права человека (Франция) 11 апреля сделал заявление по факту новых угроз в адрес Станислава Дмитриевского, руководителя финского Общества российско-чеченской дружбы и референта нижегородского Фонда в поддержку толерантности. Это связано с визитом судебных приставов в квартиру, где он проживает со своей семьей. Приставы пригрозили Дмитриевскому, что они намереваются конфисковать его личное имущество в "покрытие долга Общества российско-чеченской дружбы". Так называемый "долг" - это претензии налоговых органов взыскать с некоммерческой организации налог на прибыль. Однако, в любом случае покрытие этого налога имуществом организации также крайне затруднено, так как все имущество ОРЧД уже конфисковано коллегами налоговиков во время двух изъятий в офисе 29 августа 2007 года и 20 марта 2008 года.

В этом же заявлении "Обсерватория" выражает свою тревогу в связи с налетом так называемых "рейдеров" на офисы двух московских правозащитных организаций – "Центра Международной защиты" адвоката Каринны Москаленко и движения "За права человека", руководимого Львом Пономаревым.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter