Владимир Путин на совещании с членами правительства раскритиковал работу министрерств, которые не повысили вовремя зарплату бюджетникам, сообщает 14 апреля ИТАР-ТАСС. Он отметил, что "исходит из того, что даже там, где мы столкнулись с небольшой задержкой, все средства, начисленные с 1 февраля, получат". Путин заявил, что "решения подобного рода надо проводить в жизнь гораздо более оперативно", обратившись к премьер-министру Виктору Зубкову.

В свою очередь, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что недостатка в средствах нет и все средства федеральным ведомствам перечислены. По словам Кудрина, решения по бюджетникам регионального уровня должны были принимать сами субъекты Федерации, что они и сделали, за исключением четырех, которые повысили зарплаты бюджетникам ранее.

Между тем увеличение денежной массы провоцирует рост инфляции. С начала 2008 года инфляция составила 5,3 процента, а за первую неделю апреля цены выросли на 0,5 процента. По итогам первого квартала 2008 года инфляция в России составила 4,8 процента. В 2007 году за первый квартал цены выросли только на 3,4 процента. По данным Росстата, сильнее всего растут цены на хлеб и пшеничную муку. При этом в 18 субъектах России увеличение цен на отдельные виды хлеба составило более четырех процентов.

Согласно прогнозу на 2008 год, цены в России должны были вырасти на 8,5 процентов за 12 месяцев. В марте этот прогноз был изменен до 9,5 процентов. В 2007 году инфляция составила 11,9 процента при плановом показателе в восемь процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter