"Единая Россия" приняла поправки в устав, которые предусматривают создание должности председателя партии. Участники 9-го съезда партии проголосовали за внесение в устав поправки единогласно, сообщает 14 апреля РИА "Новости". Эту должность "Единая Россия" намерена 15 апреля предложить президенту России Владимиру Путину.

"Председателем партии может быть избран гражданин России, не являющийся членом партии", - гласит обновленный устав. Таким образом единороссы развели две главные должности в партии – посты председателя и председателя высшего совета, который сейчас занимает Борис Грызлов. Грызлов сообщил, что если ранее члены партии предлагали Путину только членство в партии, то теперь они предлагают ему конкретную должность. "Это не просто технический вопрос, это важнейший политический вопрос", - считает он.

Как пишет 14 апреля газета "Коммерсант", по мнению первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, Путину следует не только возглавить партию власти, но и сформировать партийное правительство. Во фракции ЛДПР от официальных комментариев на эту тему отказались, сославшись на то, что рано делать выводы о будущем Путина. Глава фракции "Справедливой России" Николай Левичев с сомнением отнесся к перспективе появления в стране партийного правительства, поскольку формировать такой кабинет министров должна сама партия парламентского большинства.

Эксперты в появление партийного правительства не верят, прежде всего, по той причине, что "Единая Россия" не является самостоятельной партией. "Единая Россия" только транслирует распоряжения президентской администрации", — считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко. По его словам, в парламентской или смешанной системе "премьер зависит от правительства, правительство — от фракции большинства в парламенте, а большинство — от народной воли", в российской же системе "все зависят от Путина, который как был главным, так и будет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter