Новосибирский конструктор военной техники Вячеслав Веревочкин обжалует постановление о привлечении его к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения после того, как он прокатил людей на восстановленном им немецком танке времен войны во время соревнований на проходимость с джипами. Об этом сообщает Regions.Ru

"Это же был театрализованный праздник. Как не перевозить людей? Вы посмотрите любые фильмы про войну - всегда люди сидят на танках. Танк и делается для того, чтобы на нем могли сидеть люди", - сказал РИА "Новости" Вячеслав Веревочкин. По его словам, он хотел, чтобы зрители смогли прочувствовать, как раньше солдаты шли на войну.

Веревочкин сообщил, что 11 апреля его вызвали в районную службу Гостехнадзора - ведомства, занимающегося регистрацией тракторов и специальной техники, - где ему и его родственнику, управлявшему еще одним восстановленным танком, вручили постановления о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.23 КоАП РФ (перевозка людей вне кабины машины). Согласно этим постановлениям "нарушители" должны будут заплатить штрафы по 100 рублей каждый. По словам Веревочкина, сейчас он намерен посоветоваться с юристами о процедуре обжалования.

Старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова сообщила, что постановление о наложении штрафов вынесено в связи с тем, что люди перевозились на танке вне кабины, а это запрещено правилами дорожного движения.

Два танка времен войны, восстановленные конструктором Веревочкиным, участвовали в показательных выступлениях на проходимость с современными джипами 16 марта в одном из сел под Новосибирском. В связи с тем, что на одном из танков была нацистская свастика, а также с тем, что в соревнованиях участвовали люди, переодетые в старую немецкую форму, прокуратура Колыванского района области начала проверку соблюдения закона о противодействии экстремизма и сейчас пытается установить организаторов этого мероприятия, собравшего около пяти тысяч зрителей.

В прокуратуре области считают, что акция имела "далеко не безобидный характер", и была приурочена к празднику нацистской Германии - дню Вермахта, установленному 16 марта 1935 года. "Оставлять подобные факты без внимания нельзя, здесь нет мелочей. Сегодня не заметим креста на танке, а завтра с удивлением обнаружим, что на улицах появились молодые люди со свастикой на рукаве. Какой праздник будем отмечать в следующий раз - день рождения Гитлера?" - заявил прокурор Новосибирской области Владимир Токарев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter