В поселке Дунай, входящем в состав закрытой территории ЗАТО Фокино (Приморский край), через три года вновь возродилась инициатива чиновников о закрытии одной из школ. Как следует из обращения общешкольного родительского комитета МОУ СОШ № 253 п.Дунай, поступившем в адрес Собкор®ru 15 апреля, инициатива теперь исходит от профсоюза управляющей компании жилищным фондом ("УК-Фокино").

"УК - Фокино"решило в апреле провести конференцию жителей, которая должна поддержать обращение профсоюза УК о слиянии двух общеобразовательных школ в п. Дунай и создании на базе одной из освободившихся школ Дальневосточной школы юнг. Упор делался на минимальные затраты, так как школа уже будет укомплектована оборудованием. Обращение профсоюза после его поддержки делегатами конференции планируется направить в правительство России. Родительский комитет школы 253 считает, что за инициативами "УК-Фокино" стоят чиновники, которые уже пытались закрыть школу.

В апреле 2005 года глава ЗАТО Геннадий Бучирин издал постановление о реорганизации школы 253 в форме присоединения к школе 258, без экспертной оценки, в нарушение санитарных норм и без согласия родителей. Прокуроратура признала это постановление незаконным.

Через неделю Бучирин издал новое постановление о реорганизации. Тогда родители начали действовать. Было собрано 385 заявлений от родителей о нежелании перевода детей в школу 258, написаны обращения к Уполномоченному по правам человека, в приемную президента России, в департамент образования правительства Приморского края, Министерство образования, в краевую прокуратуру, депутатам.

Вновь прокуратура ЗАТО Фокино вынесла протест по данному постановлению. Тогда глава ЗАТО Бучирин создал экспертную комиссию, однако в нарушение законодательства не включил в ее состав представителей департамента образования, экономистов, представителей СЭС, родителей. Прокуратура обратилась в суд, и 27 октября 2005 года суд вынес решение: признать "вывод-заключение" экспертной комиссии о последствиях реорганизации в форме присоединия школы 253 к школе 258 в п. Дунай незаконным и отменить его. Суд также признал постановление № 581 от 22 августа 2005 года главы администрации ГО ЗАТО Фокино не действующим полностью со дня его принятия.

Несмотря на решения суда, глава ЗАТО, по информации родителей школьников, заявил, что закрытие школы теперь - это дело его принципа. Реакцией данного заявления явилось решение о забастовке - голодовке учителей и родителей учеников школы 253, которую поддержали жители п. Дунай в октябре 2005 года. О решение родителей прибегнуть к этой мере были предупреждены Бучирин, губернатор края Сергей Дарькин и департамент образования Приморского края 12 сентября 2005 года после проведения поселкового митинга, посвященного защите прав детей. После этого действия по закрытию школы были приостановлены до апреля 2008 года.

Между тем, по информации ощешкольного родительского комитета, в Фокино имеется неудачный опыт реорганизации начальной школы 252 в форме присоединения к школе 256, где дети теперь обучаются в три смены нарушая все санитарные нормы. При этом родители отмечают, что в п. Дунай увеличивается число детей, открываются дополнительные группы в детских садах. Родители учеников школы 253 заявляют о том, что вновь готовы пойти на крайние меры, защищая права своих детей!

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter