Узбекский поэт и правозащитник Юсуф Джумаев приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении, сообщает Voice of Freedom. Суд Бухарской области признал его виновным по статьям "Оскорбление", "Сопротивление представителю власти" и "Умышленное причинение телесных повреждений".

Поводом для обвинений, как отмечает Uznews, стала акция протеста, которую поэт организовал в декабре 2007 года, перед президентскими выборами в Узбекистане. Тогда он разместил на своей машине плакаты с требованиями отставки президента Ислама Каримова и отправился в поездку по Бухарской области.

Сотрудники силовых структур утверждают, что Джумаев не подчинился требованиям милиции остановить машину и даже якобы попытался сбить одного из милиционеров. Правозащитник Сурат Икрамов, присутствовавший на процессе, заявил, что показания свидетелей существенно расходились, однако суд не обратил на это внимания.

Вместе с Юсуфом Джумаевым был осужден и его сын Бобур. Как сообщает Uznews, он получил условный срок и был освобожден в зале суда за то, что под пытками и угрозами подписал показания против своего отца.

Юсуф Джумаев, известный своей критикой в адрес президента Узбекистана, был задержан в декабре 2007 года. Незадолго до этого отряд спецназа взял его дом штурмом, поэту и членам его семьи тогда удалось спастись.

Его адвокат Рухиддин Камилов рассказал, что в следственном изоляторе его подзащитного подвергали избиениям и пыткам. Сам поэт, выступая на процессе, рассказал о давлении, которое оказывалось на него в ходе следствия, однако на позицию суда это не повлияло.

Напомним, что в декабре 2007 года в розыск были объявлены все члены семьи опального поэта. Его супругу, в частности, разыскивают за "посягательство на конституционный строй". В конце марта стало известно, что фермерское хозяйство, принадлежавшее Джумаеву, было конфисковано.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter